Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Сочи реализуется ряд проектов по повышению финансовой грамотности

Возврат к списку
3152 3152
Фото: Администрация города Сочи
12.09.2022 10:29:53

Краснодарский край выступает участником федерального проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в РФ».

– Владение основами финансовой грамотности позволяет ставить реалистичные цели и уверенно идти к их достижению. В Сочи реализуется подпрограмма «Финансовое просвещение населения Краснодарского края», в рамках данной программы реализуется ряд мероприятий по финансовой грамотности для всех слоев населения. На стойках и информационных стендах в административно-хозяйственных зданиях, многофункциональных центрах, учреждениях социальной защиты и других общественных местах размещены информационные материалы и буклеты, созданные для информирования населения по вопросам финансовой (в том числе налоговой) грамотности, а также противодействия недобросовестным практикам на открытом финансовом рынке, – рассказала заместитель главы города Светлана Калинина.

С 1 сентября 2022 года в образовательных учреждениях Сочи стартовали уроки по финансовой грамотности. Элементы финграмотности логично встроены в основные школьные предметы: математику, обществознание и окружающий мир. На математике можно рассчитать налоги и составить личный финансовый план. Кроме того, школьники научатся распознавать схемы мошенников и поймут, как им противостоять. Отдельной темой станут цифровые сервисы и способы защиты персональных данных.

С 14 сентября по 16 декабря 2022 пройдет осенняя сессия онлайн-уроков по финансовой грамотности для школьников. Она начнется с открытого урока первого заместителя Председателя Банка России Владимира Чистюхина «Как устроен финансовый рынок». В сессию впервые будут включены уроки по истории денег, разработанные совместно с Музеем Банка России. Ученики также узнают, как грамотно распоряжаться личными финансами, как их сберегать и приумножать, о принципах страхования и защите от мошенников.

22 и 23 сентября 2022 года запланированы семинары по вопросам финансовой грамотности для трудовых коллективов.

В сентябре и октябре 2022 года пройдет Чемпионат по финансовой грамотности среди пенсионеров. Участников ждут лично-командные соревнования, предусматривающие выполнение тематических заданий. Главные требования к участникам – достижение пенсионного возраста и желание получить полезные знания в области финансов.

17 и 18 ноября 2022 года студенты высших и профессиональных учебных заведений Сочи смогут принять участие в краевой олимпиаде по финансовой грамотности. Также на постоянной основе проводятся социологические опросы по финграмотности и доступности финансовых услуг для населения Краснодарского края.



Информация: Администрация муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности