Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В чем секрет долголетия сочинской семьи Мартыненко

Возврат к списку
1067 1067 06.07.2010

Каждый год 8 июля отмечается Всероссийский день семьи, любви и верности. В этот день в Сочи будут чествовать семейные пары, прожившие вместе 50 и более лет. О таких семьях говорит их история любви. Герои нашего сюжета 61 год счастливы вместе. Никита Шеронов узнавал.

Они познакомились сразу после войны. Несколько лет просто дружили. Как-то не принято было тогда отмечать знакомство жаркими ночами. Я спросил у них: - может просто присматривались, выбирали? - Да нет, просто в один прекрасный момент поняли, что не можем друг без друга, - услышал в ответ.

Мария Мартыненко:
"Мы на Рице жили, Господи, так скромно, так скромно, банку тушёнки на неделю делила, для запаха в супчик у нас же 3 детей было. У нас первая девочка умерла, а рожали как, с ним вместе вдвоём в доме лесника".

Дети, внуки, правнуки - все за одним столом. Традиционный чай, разговор по душам, но не менторским тоном, в этой семье так не принято, здесь каждый имеет право голоса, даже самый младший. Правда последнее слово всегда остается за главой. Со стороны немного строго, но ровно до тех пор, пока не то, что не услышишь, буквально не почувствуешь, с какой любовью и трепетом в этой семье относятся друг к другу.

Павел Мартыненко:
"Вот это и есть любовь ребята. Мы смотрим на них, что мы им дали, себе не получили образование, но мы им дали и вот это вот счастье, которое мы им дали, образование как раз и есть любовь человеческая".

Дети - главный мост между прошлым и будущим, который ты строишь в настоящем. Это то, ради чего ты не просто живёшь, встречаешь рассветы и провожаешь закаты. Это твоё отражение, улыбка создателя.

Анастасия, дочь:
"Папа нас растил на Николае Островском, на Макаренко на "Педагогической поэме", на фронтовых воспоминаниях, а мама на рассказах о своей очень культурной, благородной дворянской семье".

Аня, правнучка:
"Они добрые, трудолюбивые, умные (Корр.: - Не наказывают, не ругаю?) - Иногда (Корр.: - По делу?) – Угу".

О чём они мечтали, чего хотели, чего жаждали, что принесли в жертву ради семьи? Я спросил - ни о чём не жалеете? - мы счастливы услышал в ответ.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности