Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Трёхмесячный Дима обрёл маму

Возврат к списку
908 908 16.07.2010

Сегодня в Доме ребёнка побывали самые желанные гости. За трёхмесячным Димой пришла мама. Хоть и не "биологическая", как принято называть, но такая родная! А мы стали редкими свидетелями счастливых минут усыновления.

Проснувшись рано утром Димка волновался. Он ещё не знал, что его ждёт но, видимо, внутренние чувства подсказывали малышу - этот день для него станет особенным. Гораздо лучше Дня рождения, когда его, тяжело больного, родная мать оставила в роддоме на произвол судьбы. Вес - всего кило шестьсот, гипоксически-ишемическое поражение центральной нервной системы, никаких рефлексов для самостоятельного приёма пиши - только через зонд, да ещё и пневмония не кстати! Казалось бы, что ещё могло быть хуже? Но именно эта беззащитность и обречённость привлекла Ксению, когда она впервые увидела Димкино фото в базе данных.

Ксения:
"Весь такой маленький в трубочках. Остальные хоть как то там.. Наверное, трубочки меня привлекли. Поговорила, узнала никаких таких там страшных диагнозов нет. Поэтому подумала: раз парень выкарабкался - надо помочь".

Сегодня малыш с мамой улетает домой - в город Урай, Тюменской области. Там его ждёт папа и Алеша - старший брат. Он, к слову сказать, тоже усыновлённый ребёнок. А Ксения - мама счастливых мальчиков - с детства всегда мечтала, чтобы у неё было три богатыря.

Ксения:
"Ну. поживём увидим, потому что вопрос серьёзный. И не знаешь как сложиться. С первым всё было благополучно. Будем думать, что и Димка не подведёт".

В сочинском Доме ребёнка такие семьи считают героями. Но радует, что усыновление - уже далеко не подвиг, потому что такая форма устройства в нашем городе с годами набирает всё большую популярность.

Кетеван Зайцева, начальник отдела психологического и правового сопровождения семей Управления по вопросам семьи и детства:
"Если в прошлом году за полгода усыновили 14 детей, то в этом - 22 ребёнка. И радует, что люди идут, интересуются, на учёт становятся. Сейчас уже 48 человек, по сравнению с 26 в прошлом году".

Тем временем воспитанники Дома ребёнка растут и развиваются. Этих малышей - мы видели ещё в ползунках. А сегодня они уже начинают говорить и радуются своим первым шагам.
А Димку будут поддерживать в его начинаниях уже не воспитатели, а родные родители, потому что теперь мать и сын на кровных правах. Уснув в маминых руках, пока заканчивали все формальности, Дима почувствовал, почему этот день для него - самый счастливый.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности