Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Как вести себя на воде, чтобы не стать жертвой

Возврат к списку
970 970 22.07.2010

А спасение утопающих - дело рук самих утопающих, как собственно, и тот факт, что они вообще тонут. - Народную мудрость никто отменить не может. К сожалению, бывает так, что желание освежиться приводит к трагедии. О том, какую опасность могут таить в себе водные процедуры, - расскажет Нина Лосева.

Курорт - не место для забот. Но именно здесь стоит особо заботиться о своей жизни. Ведь опасность для нее представляет то, к чему люди стремятся больше всего. Зачастую даже радость от купания в теплом море может перерасти в смертельную угрозу. По данным "Станции скорой помощи", за полгода в Сочи было 28 случаев утопления, 8 из них закончились смертями.

Дмитрий Кобгунов, спасатель пляжа "Маяк":
"Находятся на солнце, нагреваются, резко заходят в воду и могут потерять сознание. У берега - это самые сложные случаи. То есть, если человек тонет вдали, в зоне купания, то к нему легче доплыть, чем его обнаружить метров за 5 до береговой полосы".

Пляж "Маяк" - один из самых безопасных в городе. С 9 утра до 9 вечера здесь дежурят спасатели, оборудован медпункт, в котором есть все необходимое для оказания доврачебной помощи. К сожалению, любителей покорять волну под градусом от этого не уменьшается. Запретить войти в воду пьяному не может никто. Спасателям остается лишь наблюдать за ситуацией.

Владимир Новосёлов, спасатель пляжа "Маяк":
"Был случай, когда пьяные ребята-дембеля залезли в этом году в воду, мы их вытащили оттуда, они опять залезли туда, опять вытащили мы их. Если бы вызвали милицию, вовремя она забрала бы этих людей, не было бы таких проблем. Женщине как ответил дежурный: "Нету тела - нету дела"".

Ночь, алкоголь и шторм - идеальные условия для желающих навсегда остаться в морской пучине. Только вряд ли люди со всех уголков страны и даже мира приезжают в Сочи именно за этим.

Максим Коробов, Государственный инспектор Сочинского отделения ГИМС:
"Отдыхающим хочу посоветовать купаться на оборудованных пляжах в светлое время дня. Если стоят предупреждающие аншлаги "Купание запрещено. Шторм", то купаться, однозначно, не стоит. Ну, и, конечно, алкоголь, то есть с этим надо аккуратнее".

Вовремя оказать квалифицированную медицинскую помощь могут далеко не на всех сочинских пляжах. Но даже идеально оборудованные места для купания не смогут заменить собственную голову на плечах.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности