Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Что пить в жару

Возврат к списку
963 963 22.07.2010

Правила поведения знают все, но не все им следуют! - Как вести себя в жаркую погоду на суше и в воде, как утолить жажду и при этом не заболеть, и что бывает от резких перепадов температуры - на эти и другие вопросы ответили сегодня специалисты из сочинского "Центра здоровья". Оказывается, что не всё дело в шляпе.

Светлая шляпка - это самая важная часть летнего гардероба, уверяют медики. Однако даже она не может справиться с полуденным зноем. Поэтому врачи не рекомендуют с 11 до 16 часов пребывать сочинцам и гостям курорта на открытом воздухе, тем более на пляже. Это не только обеспеченные солнечные ожоги, но и тепловые удары.

Виктория Бебешко, Врач-педиатр "Центра здоровья", кандидат медецинских наук:
"Большей степени тепловому удару подвержены дети раннего возраста, подростки, у которых повышен обмен веществ, и пожилые люди, которые страдают разными хроническими заболеваниями - сердечно-сосудистой системы, ожирением, сахарным диабетом".

Специалисты из сочинского "Центра здоровья" даже разработали специальные памятки для отдыхающих, в которых приведена полная инструкция по эксплуатации моря и пляжа. Большую угрозу для здоровья в такую жаркую погоду медики видят также и в прохладительных напитках. Из своего рациона, они советуют, полностью исключить алкоголь, газировку и сладкие соки. Вместо них пить квас, чай и простую воду. Но самое главное - вся жидкость должна быть комнатной температуры.

Виктория Бебешко, Врач-педиатр "Центра здоровья", кандидат медецинских наук:
"Быстрые перепады температуры в ротовой полости, на коже, они способствуют сосудистому спазму и развитию различных осложнений".

Резкий перепад температуры происходит, когда человека с улицы заходит в помещение с кондиционером. Однако некоторые в этом видят не угрозу, а как раз спасение от жары.

- Надо знать магазины, где есть кондиционеры, и заходить через каждые 100- 50 метров в этот магазин. Все посмотреть, охладиться и идти дальше.

- Просто воду обычную пьем, так как сладкими напитками не напиваешься, либо квас, либо чаем, который холодный.

- В море сейчас пойдем окунемся - вот и охладимся. (Корр.: - А сейчас 12, нельзя же.) Ну, у нас времени другого нет.

Рекомендации по поведению в такую жаркую погоду очень простые и всем известные -говорят медики - но почему-то далеко не все, даже зная последствия, их придерживаются. Поэтому врачи вынуждены повторять их снова и снова.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности