Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Виктор Языков готовится к очередному кругосветному путешествию

Возврат к списку
855 855 30.07.2010

Вокруг света за семь месяцев. В сентябре этого года стартует кругосветная гонка яхтсмена-одиночки, почётного гражданина города Сочи Виктора Языкова. Сегодня путешественник поделился своими планами с журналистами.

Уникальное кругосветное путешествие начнется у берегов Великобритании и финиширует там же. Маршрут плавания пролегает из Северной Атлантики в Южную, огибает мыс Доброй Надежды и проходит вокруг Антарктиды. Чтобы преодолеть это расстояние, Виктору Языкову придется оставить за собой более 25 тысяч морских миль.

Виктор Языков, яхтсмен:
"Конечно, считается, что это - самые суровые места в мировом океане, где и шторма, и холод, и другие опасности. Но, наверное, трудно найти место более чистое на земле, чем воды вокруг Антарктиды. Они создают тоже совершенно бесподобные ощущения".

Плавание пройдет без остановок на яхте "Дочь ветра", созданной специалистами школы "Океан", которой руководит Виктор Языков. Судно обладает уникальной возможностью идти в нужном направлении с максимальной скоростью без участия экипажа и авторулевого. Проект такой яхты появился на основе опыта прошлых путешествий спортсмена.

Виктор Языков, яхтсмен:
"Я понял, что, когда человек идет на яхте на такой, которая движется сама, получается ощущение, как будто бы это вечный двигатель, как будто бывал в состоянии, где ощущение вечности и бессмертия. Это, наверное, первое, что можно сказать".

Кругосветное плавание станет итоговым испытанием для судна "Дочь ветра". По его результатам планируется создать яхту третьего поколения, которую будут отличать надежность, безопасность и простота в управлении.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности