Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Сегодня в Сочи обсуждали проблемы табакокурения

Возврат к списку
710 710 10.11.2010

За круглым столом собрались представители городской администрации и гости из Москвы и Красноярска. Оказывается, в России Закон разрешает курить везде.

Россия - самая курящая страна. Об этом знают многие. И курильщики в том числе. Красноярские гости в очередной раз подтвердили это цифрами.

Ольга Кутумова, главный врач Красноярского Краевого Центра Медицинской Профилактики:
"У нас уже нет вредной привычки у населения, а есть зависимость или болезнь, которая имеет свой шифр и код в международной классификации болезней. И требует лечения из позиции доказательной медицины никотинозаместителями".

Столица зимних игр должна освободиться от табака. Но в России не существует закона, запрещающего курение в общественных местах. Поэтому Сочи борется доступными методами - была создана хартия против курения.

Андрей Безроднов, начальник управления молодёжной политики администрации города Сочи:
"На сегодняшний день уже более шестидесяти тысяч гостей и жителей города выразили свое согласие с основными положениями хартии. Тем самым, на сегодняшний день, не имея юридических оснований ограничения табакокурения в общественных местах, мы решили пойти по пути общественного мнения".

Почему законодательно Россия не перенимает опыт Европы - непонятно.
За границей действительно работают эффективные программы по борьбе с табачным дымом.

Алексей Шабашов, заместитель директора ГУЗ "Медицинский Информационный Центр":
"Закон об ограничении курения надо назвать законом о разрешении курения. Потому, что в России можно курить везде. Можно курить в школах, можно курить в больницах, в ВУЗах, в том числе и медицинских, если будут установлены специальные места. Это в соответствии с федеральным законом".

Получается, законно защитить себя от табачного дыма невозможно. Приходится изобретать способы, ограничивающие право курильщиков портить здоровье своё и окружающих.

Андрей Безроднов, начальник управления молодёжной политики администрации города Сочи:
"Приятно было услышать опыт Москвы и Красноярска, где они углубили данную проблему и действительно разработали правила внутреннего распорядка, которые полностью запрещают курение без всякого отношения к закону".

Такая практика уже существует в Сочи. Но как бы ни боролись с курением, как бы не объясняли, что это плохо, у каждого есть свое мнение. За границей никотин признан наркотиком, смертельно вредным. У нас пока нет. Но суть от этого не меняется. Курение ежегодно убивает 400 тысяч человек, есть среди них и сочинцы.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности