Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Сегодня мусульмане всего мира отмечают Курбан-Байрам

Возврат к списку
672 672 16.11.2010

Он знаменует окончание Хаджа - паломничества в Мекку. Его широко празднуют в России, где, по данным экспертов, проживают около 20 миллионов мусульман. Много их в Сочи. По традиции, в этот день после праздничного богослужения в мечети, верующие ходят друг к другу в гости, посещают могилы умерших родственников и раздают пожертвования нищим.

- Поздравляю вас искренне всех мусульман города Сочи и всех городов мира.

Согласно Корану, предысторией праздника стало веление Аллаха мусульманскому пророку Ибрахиму принести в жертву первенца. Ибрахим начал приготовления, однако это оказалось испытанием, и в последний момент, бог заменил сына пророка на ягненка. С тех пор Курбан-Байрам символизирует милосердие и величие Бога. Жертва, которую приносят мусульмане в этот день, делят на 3 части: одну оставляют себе, вторую раздают нуждающимся, а третью передают в мечеть.

Рашидат Нурмагомедова, заместитель председателя Дагестанской национальной общины г. Сочи:
"В этот день приходит в дом много гостей, и каждому гостю накрывают стол, и каждому гостю рады, так как это гость, это весть, это доброе отношение к этой семье и добрые дела, которые он совершил в своей жизни".

Курбан-Байрам символизирует внутреннюю чистоту, милосердие и благочестие, обращает людей к добру и справедливости, учит гуманному и внимательному отношению к ближнему.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности