Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Распродажи в Сочи- Купить больше за те же деньги

Возврат к списку
570 570 15.12.2010

Распродажа. Уже само звучание этого слова заставляет учащенно биться сердца потенциальных покупателей во всем мире. Распродаж ждут, к ним готовятся, на них возлагают надежды, как на некое чудо. И специально копят деньги, покупательная способность которых (как многие считают) в пору распродаж вырастает в разы. Так ли это на самом деле? В этом материале мы постараемся подробно рассказать о том, как отличить "реальную" распродажу от "поддельной", о том, чем отличаются "сэйлы" в России от их аналогов за рубежом, и наконец о том, как и где можно получить от распродажи максимальный финансовый эффект, т.е.хорошо сэкономить.

Распродажи в России

Российские распродажи - явление стихийное и где-то даже хаотичное. В одних магазинах скидки в середине ноября уже достигли 40-50%, а где-то распродажи начнутся только после Нового года. И продолжаться скидочный рай будет аж до весны, когда магазины начнут пополняться новыми коллекциями. В большинстве сочинских магазинов таблички "SALE" можно видеть уже сейчас. Как правило распродажи, по мере приближения их повода (в данном случае Нового Года) идут по нарастающей. Сначала объявляются минимальные скидки - 10-20%. Через некоторое время (как правило, через неделю-две) - 30%. Максимальная скидка (50-70%) - выставляется к концу распродажи. Но в этот момент большая часть товара уже распродана.

У отечественных распродаж есть целый ряд существенных отличий. Во-первых, очень распространена практика, когда перед началом удешевления товаров цены на них искусственно завышаются- на 50-60%, а затем скидки делаются уже с завышенной ставки (т.н."поддельная" распродажа). Во –вторых, зачастую на российских "сэйлах" покупателю стараются "впарить" откровенно бракованный товар- чаще всего это касается одежды и обуви. Кроме того, цены у продавцов на импортные товары в России выше цен производителя иногда в 2-3 и более раз. Избежать обмана покупатель может, проведя небольшой мониторинг цен на приглянувшиеся вещи за месяц-два до распродажи. Если цена в "льготный" период не изменилась, значит о распродаже всерьез говорить не приходится. Все перечисленное касается в основном небольших магазинов и торговых точек. Крупные торговые сети к своей репутации относятся более бережно, и, чаще всего, не позволяют себе грубо обманывать клиентов. Но и ценовой диапазон в них несколько иной.

Распродажи "у них"

В большинстве развитых зарубежных стран распродажи существуют столетиями, и уже стали неотъемлемой частью повседневной жизни. Главное отличие распродаж ,например, в странах Евросоюза от российских- их "реальность".Скидки в объявлениях всегда соответствуют ценникам. ,на которых всегда указывается две цены- прежняя и нынешняя. Скидки доходят иногда до 90%.О некачественном товаре не может быть и речи- жалобы покупателей как правило приводят к жесткой реакции властей- чаще всего у магазина на время(2-3 месяца) отнимают лицензию. Так что "впаривать" брак крайне невыгодно. К тому же производители товаров наиболее известных марок зачастую зарегистрированы на территории самих этих государств, что благоприятно отражается на ценах. Исключение иногда составляют китайские товары, которых в Евросоюзе великое множество, но и на них цены здесь в разы ниже, чем в России. Кроме того, распродажи в РФ касаются в основном одежды, обуви, бытовой техники, новогодних аксессуаров, реже автомобилей и мебели. Западные распродажи отличает их универсальность. Цены снижаются в том числе и на продукты питания (особенно алкоголь и кондитерские изделия), на многие виды услуг(парикмахерские, такси, и др.),и многое другое. Ставка прежде всего делается на кратный рост числа продаж. Распродажи на западе по-настоящему массовы. В США, например, день начала "сэйлов" в шутку называют "черной пятницей" из-за катастрофического наплыва покупателей в торговые центры. Очередь на распродажу занимают зачастую с 5 утра, а в 9 обезумевшая толпа врывается в магазин, хватая почти все подряд по цене 0.99 долл,1.99долл,и.т.д. Известны случаи, когда нерасторопных, не успевших спрятаться менеджеров торговых центров толпа покупателей затаптывала насмерть. К слову, в Европе такого пока не происходит.

Выводы

Если вы собираетесь серьезно поучаствовать в распродажах, и сэкономить при этом деньги, вам необходимо помнить несколько основных правил:

- не торопитесь покупать в самом начале распродаж - товары обязательно подешевеют еще

- для походов лучше предпочесть крупные торговые центры - риск нарваться на бракованный товар в них гораздо меньше

- активно торгуйтесь на распродажах - даже мелкие недостатки товара могут привести к значительному снижению цены

- если есть возможность, посетите новогодние и рождественские распродажи в Европе -экономия от покупок вполне может покрыть дорожные расходы

Наверняка, многие из наших читателей смогут добавить к этим советам и свои собственные. Впрочем, главное правило- руководствуйтесь здравым смыслом. Он подводит куда реже, чем рекламные объявления. Удачных покупок!

Олег Киселев, sochi.com


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности