Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Сотрудники музея "утеплили" на зиму Дерево дружбы в Сочи

Возврат к списку
734 734 20.12.2010

Сотрудники сада-музея "Дерева дружбы" в Сочи укрыли на зиму уникальное теплолюбивое растение, на изготовление чехла ушло около 200 квадратных метров синтетической ткани, сообщила в воскресенье РИА Новости заведующая садом-музеем "Дерева дружбы" Надежда Гутиева.

Дерево дружбы существует с 1934 года, когда ученый института цветоводства и субтропических культур Федор Зорин для получения новых морозостойких сортов цитрусовых посадил в саду деревце дикого лимона. В его крону он последовательно привил японские мандарины, испанские апельсины, китайские кинканы, итальянские лимоны, грейпфруты и другие цитрусовые - сейчас их около 50 видов и сортов.

Позже стало традицией в честь какого-либо события прививать к дереву лимона очередной цитрус. Это делают главы государств, видные общественные и политическиех деятели, космонавты, ученые, спортсменны и представители культуры. В настоящее время на дереве сделано более 600 прививок представителями около 170 стран мира.

"Наш город отличается теплым климатом, но раз в восемь-десять лет бывают критические заморозки, и какой именно будет зима, предсказать заранее нельзя. Поэтому мы ежегодно укрываем дерево", - рассказала собеседница агентства.

Она пояснила, что морозоустойчивость у всех цитрусовых различная. Самый "стойкий" - мандарин, он выдерживает температуру до - 8 градусов, а самый теплолюбивый - лимон: для него предел - 4 градуса.

Чтобы уберечь дерево от холодов, сотрудники музея устанавливают металлический каркас, на котором потом закрепляют двухслойный чехол. Первый слой шьют из синтетического материала агротекса, сохраняющего тепло. Второй - из плотной полиэтиленовой пленки, которую сваривают по швам. Ее задача предохранять от влаги.

Рядом с "деревом Дружбы" растет еще 70 молодых деревьев, посаженных людьми из разных стран: США, Польши, Канады, Японии. Эти растения тоже укрыли на зиму, только они находятся под общим шатром.

http://eco.rian.ru


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности