Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Развитие Сочи глазами правительственных экспертов

Возврат к списку
591 591 20.12.2010

Развитие Сочи глазами правительственных экспертов

По мнению Министерства регионального развития РФ, Сочи относится к числу наиболее перспективных территорий, развитие которой в ближайшие годы приведет к прорывным,знаковым достижениям. По мнению экспертов ведомства, к 2014 году традиционный бальнеологический курорт Сочи станет новым круглогодичным местом отдыха благодаря созданию новой и качественно иной городской инфраструктуры.

Власти Сочи занимаются в настоящее время мониторингом примерно 200 объектов строительства. Строители используют самые передовые современные технологии. Спортивные объекты должны быть востребованы и после окончания зимних Игр, более того, многие из них начинают работать уже сейчас - например, в Красной Поляне - месте, где любительский горнолыжный спорт очень востребован - уже появляется прекрасная база для развития зимних видов спорта. В ближайшие годы в окрестностях города появится еще четыре горнолыжных курорта.

Транспортная инфраструктура модернизируется - в настоящее время на разных стадиях строительства находится 57 объектов, ключевыми из которых являются развязки на главной автомагистрали Сочи, Курортном проспекте. Строится дублер проспекта, в дальнейшем он разгрузит существующую дорогу и обход города, в эксплуатацию уже введенный.

Совмещенная автомобильная и железная дорога "Адлер - горноклиматический курорт "Альпика-Сервис" уникальна, поскольку сможет связать объекты прибрежного и горного кластера. Морской вокзал в настоящее время реконструируется, в планах запуск морского такси и строительства новых портопунктов. Новый вокзал в Адлере и вторая линия железнодорожных путей строятся. Запущен новый терминал аэровокзального комплекса, к 2014 году Сочи сможет принимать все типы воздушных судов благодаря полной реконструкции взлетно-посадочных полос.

В настоящее время регион все еще является энергодефицитным, но инженерной инфраструктуре уделяется большое внимание, все сети модернизируются, а в 2011 году завершится строительство магистрального газопровода "Джубга - Лазаревское - Сочи".

Природоохранным мероприятиям в городе придают огромное значение, поскольку заповедными зонами сейчас является не менее 80% территории Сочи. Система утилизации утилизации твердых бытовых отходов будет модернизирована полностью, новый завод уже работает в тестовом режиме, проектирование нового полигона заканчивается.

Не менее важно и то, что останется в городе - большое ощущение спортивного праздника, изменение сознания жителей Сочи, нематериальное наследие Олимпиады- говорится в докладе Мирегионразвития.

Олег Киселев, sochi.com


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности