Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Сочинцы активно помогают пернатым пережить холода

Возврат к списку
815 815 17.01.2011

Пятачок у гостиницы Сочи в эти дни больше напоминает главную площадь Сан Марко. Сотни голубей заполонили тротуары. Кормление птиц стало развлечением для прохожих и продавцов соседних лавок. Голуби на курорте всегда пользовались народной любовью. Нужно ли это птицам - вопрос спорный, но, похоже, довольны все - и люди и голуби. Недовольны, наверное, только дворники, ежедневно убирающие птичий помет с улиц города. Но специалисты напоминают, что голуби - это еще и переносчики болезней.

- Во-первых, это заболевания орнитозы. Есть геморрогическая лихорадка. Возбудители переносятся именно птицами, так что опасность заражения от птиц есть. Петр Тильба, ведущий научный сотрудник сочинского национального парка, кандидат биологических наук. Геннадий Колпаков мнения ученых игнорирует. Он живая достопримечательность парка Ривьера. "Дядя Гена - укротитель голубей" называют пенсионера сочинцы. Три года назад орнитолог из народа продавал здесь картины. Тогда и подружился с птицами. С тех пор у них взаимная любовь. Птицы узнают его за сотни метров и слетаются в ожидании корма и внимания.

- Даже недавно три залетели со мной в маршрутку. Я говорю:"Я за вас платить не буду!". Вот так и кормлю несколько лет. Геннадий Колпаков, пенсионер.

Многие города Европы славятся любовью к голубям. Ручные белоснежные птицы-мира становятся их визитными карточками. Но там оборудованы специальные вольеры. У нас же сизокрылые остаются без определенного места жительства. Поэтому и вызывают сочуствие. Однако специалисты рекомендуют больше помогать диким пернатым.

- Сейчас, в зимний период, желательно подкармливать птиц диких. Потому что сейчас они находятся в бедственном положении.Александр Дворецкий, орнитолог.

Традиционным кормом для птиц считаются семечки подсолнечника, просо, овес, семена тыквы, пшено и даже несоленое сало. Самые частые гости причала - водоплавающие лысухи любят крошки пшеничного хлеба. А вот ржаной хлеб для них вреден. Но чем бы ни кормить зимой птиц, главное, чтобы они не оставались голодными. А юные сочинцы сейчас вовсю мастерят столовые для пернатых: Кавказский заповедник объявил конкурс на лучшую кормушку. Призеров назовут 26-27 января.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности