Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Сочи напомнили о трудоустройстве молодежи и инвалидов

Возврат к списку
529 529 15.02.2011

Речь идет об инвалидах и молодежи. Их интересы призвано защитить принятое в прошлом году постановление главы города "О квотировании рабочих мест для граждан, испытывающих трудности в поиске работы".По статистике, в России трудоспособны только треть граждан. Интересы тех, кого по состоянию здоровья или по возрастному цензу не берут на работу, защищает программа квотирования рабочих мест. Согласно ей, работодатели, имеющие в штате более 100 человек, обязаны принимать на работу людей с ограниченными возможностями здоровья и молодежь. Однако, как показывает практика, эти категории населения у работодателей не пользуются "спросом".Следить за соблюдением закона приходится Центру занятости населения.

- Мы запрашиваем эту информацию и по закону прописываем эти квоты. Немного корректируем по тем данным, которые у нас есть по базе. Немногие рознятся - там десятки. Но если мы видим, что там большая разница, то мы просим уточнить свои данные. Особенно это касается бюджетных учреждений.Елена Грязнова, руководитель ГУ КК "Центр занятости населения г.Сочи".

Чтобы разъяснить работодателям, кого, как и на каких условиях необходимо брать на работу, Центр занятости населения организовал семинар для работодателей крупных сочинских предприятий. Однако - и это показательно - из 51 предприятия на семинар пришли представители четырнадцати.В общей сложности в Сочи зарегистрировано 205 крупных предприятий. На их базе должно быть создано около двух с половиной тысяч рабочих мест. Но этого не происходит. Лидеры "нежелания" принимать на работу инвалидов и молодежь - сочинские санатории. Руководители пишут обращения в Центр занятости с просьбой снять квоту.Там, однако, поясняют, что такое - не в компетенции Центра. Изменение квот - прерогатива администрации города. Вместе с тем здесь понимают и то, что в реальных жизненных ситуациях на ряде предприятий система квот действительно требует достаточно гибкого подхода.В Центре занятости населения предлагают юридическую поддержку предприятиям, желающим изменить объем квот. Когда таких обращений наберется более двадцати, представители Центра планирует проводить заседания рабочей группы, чтобы посредством совместного диалога выйти из положения.Вместе с тем здесь отмечают, что, несмотря на все нюансы, законодательство о квотировании должно соблюдаться. В противном случае в отношении предприятий-нарушителей может быть начата прокурорская проверка.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности