Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Чаеводы Сочи рассчитывают на поддержку от государства

Возврат к списку
655 655 05.03.2011

На примере общества "Мацестинский чай", первого возрождающегося предприятия отрасли, заместитель главы города Николай Говорущенко рассказал о госсубсидиях в сельском хозяйстве. По его словам, в ближайшее время будет принята программа, которая даст мощный толчок развитию как чайной отрасли, так и всего агропромышленного комплекса Сочи. Аналогов мацестинскому чаю в мире нет. Этот сорт выдерживает температуру до -17 градусов, выращивается в экологически чистом районе без применения химических удобрений. Сейчас предприятие активно развивается. Но помощь государства всё-равно необходима.

-Земля на сегодняшний день государственная. И государство должно оказывать нам полную поддержку. В частности, в субсидиях на реконструкцию чайных плантаций, поднятие заброшенных чайных плантаций и возрождение чайной отрасли в целом.Константин Туршу, председатель совета директоров ОАО "Мацестинский чай".

За последние три года освоено около 45 гектаров новых чайных плантаций. Сбор листа увеличился в 8 раз. Новый цех переработки построен по новейшим японским технологиям. В качестве субсидии от государства "Мацестинский чай" получает в среднем около 20 миллионов рублей в год. И это - не предел. По новой программе развития агропромышленного комплекса субсидии могут быть увеличены.

-Подготовка при проведении уходных работ, восстановительных работ, которые проводятся в данной отрасли, - компенсация тех затрат в общей сложности по 40% из федерального и краевого бюджета. Если это будет принято, то станет большой поддержкой для развития данной отрасли, которая может создать качественную продукцию по приемлемой цене. И эта продукция будет востребована.Николай Говорущенко, заместитель главы администрации города Сочи.

Субсидии будут направлены не только на развитие производства чая, но и на становление агротуризма. Каждый гость Сочи сможет познакомиться с технологиями выращивания чая, продигустировать различные сорта и купить сувенирную продукцию. Сейчас перед приятием "Мацестинский чай" стоят серьезные задачи: выйти на международный уровень и напоить ароматным напитком всех гостей сочинской Олимпиады.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности