Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Общественные слушания в Сочи не привели к согласию оппонентов

Возврат к списку
674 674 13.04.2011

Проекты строительства нового торгового павильона с парковкой на улице Северной и четырехзвездочной гостинцы на Соколова не вписываются в правила застройки и землепользования, действующие на территории Сочи с декабря 2009 года. Инвесторы просят сделать исключение - то есть, разрешить то, что в принципе запрещено. Грань между необходимостью и целесообразностью, как выяснилось, увидеть бывает непросто...В новое шестиэтажное здание должна переехать вся рыночная торговля и автотранспорт: первые три этажа - торговые ряды, сверху - паркинг на 300 машиномест. Чтобы строить, надо согласовать "отклонения от предельно-допустимых норм" правил застройки и землепользования в Сочи, то есть - сократить площадь озеленения, увеличить этажность здания и уменьшить линию отступа от границ участка.

Если говорить о том, что мы должны соблюсти эти нормы, вторая очередь невозможна... Поэтому мы просим общественность понять и согласовать отступление от регламента.Виктор Бутевич, заместитель директора ЗАО "Маркет" по строительству.

Обсуждая вопрос, общественность раскололась на два лагеря - одни безоговорочно поддержали проект, другие высказали сомнение: для чего предназначены новые торговые площади - для плодоовощной и иной рыночной продукции, или для офисов и бутиков? И как быть с парковкой на 300 мест? Единственный пандус для заезда и выезда машин запланирован на улицу Конституции, а там и без того пробки. Можно было бы на Северную, но здесь частные гаражи и непоколебимая позиция автогаражного кооператива "Автолюбитель №2".

- У нас не горит, не пылает. Мы как стояли, так и будем стоять. ... У нас земля священная и неприкосновенная.Ахмат Баташов, председатель гаражного кооператива "Автолюбитель №2".

Сколько не пытался ЗАО "Маркет" договориться с "автолюбителями", имеющими в соответствии со своим уставом право торговать, складировать, сдавать в аренду боксы, предназначенные для машин, консенсус найден не был.

-Они не находят 1000 рублей, чтобы покрасить свои гаражи. О какой реконструкции можно говорить. Мы предлагали разные варианты.Виталий Силаев, заместитель директора ЗАО "Маркет".

Вопрос об изменении предельно допустимых норм при строительстве и реконструкции гостиницы "Приморская" обсуждали в более спокойной обстановке. После двухчасовых прений по рынку сил осталось немного, да и ряды участников публичных слушаний заметно поредели. Госкорпорация "Олимпстрой", отвечающая за строительство олимпийских объектов - гостиница "Приморская" входит в их число, - просила изменить высотность здания новой четырехзвездочной гостиницы. К проекту, на то они и общественные слушания, возникли вопросы, но не это, пожалуй, главное. В своем выступлении представитель проектировщика затронула вопрос, не значащийся в повестке дня: она говорила о необходимости ввести сервитут даже не на прогулочную часть Приморской набережной, а на склон, спускающийся к морю. Иначе, по словам докладчика, может случиться так, что в один прекрасный момент между новой гостиницей и морем "вырастет" очередная высотка. В этом случае гостиничные номера на четыре звезды "не потянут". Беспокойство застройщика понять можно - публичные слушания на отклонение от существующих Правил застройки и землепользования в Сочи стали нормой.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности