Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Сочи почтили память ликвидаторов аварии на АЭС в Чернобыле

Возврат к списку
500 500 26.04.2011

В Комсомольском сквере состоялся митинг памяти, посвященный 25-й годовщине со дня аварии на Чернобыльской АЭС.

У памятника жертвам трагедии собрались больше сотни ликвидаторов. Об этом теперь говорят редко. 600 тысяч ликвидаторов со всего советского союза увидели обратную сторону мирного атома. 1012 из них были сочинцами. "С каждым годом ликвидаторов становится все меньше, а сам Чернобыль сегодня воспринимается как страшное эхо тех времен. И только для них - сотен тысяч - он навсегда останется смертельным полигоном их собственной судьбы. Они выполнили свою задачу. Камазисты возили плиты перекрытия, солдаты с лопатой вручную бросали графит, потому что роботы сломались - сошли с ума". Валерий Майер, председатель городской организации "Союз Чернобыль". "Сразу когда это случилось, был введен комендантский час. Это когда власти уже нет. И начинается грабеж, насилие - об этом никто не говорит..." Олег Овчарук, ликвидатор аварии на ЧАЭС.

После митинга в Комсомольском сквере ликвидаторов пригласили в Зал органной и камерной музыки, там организовали концерт в их честь. Свободных мест в зале не было. Ордена и медали на лацканах пиджаков и платьях блестели в свете софитов. Их пригласили в этот зал, чтобы вспомнить погибших, поблагодарить тех, кто жив и выразить надежду, что подобных трагедий удастся избежать в будущем. "Я как глава города могу сказать, что все, что зависит от муниципалитета - помощь, она в полном объеме и выполняется и будет выполняться". Анатолий Пахомов, глава администрации города Сочи.

Руководителям районных организаций и вдовам чернобыльцев глава города вручил благодарственные письма и именные часы. И подчеркнул, что сегодня они не только ликвидаторы, но и влиятельная общественная сила: организуют работу со школьниками и студентами, заботятся о своих товарищах и их семьях.Торжественная часть завершилась концертом, организованным при участии артистов Зала органной и камерной музыки и клуба авторской песни Сочи.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности