Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Более 400 ветеранов Великой Отечественной войны в Сочи за год получили собственное жилье

Возврат к списку
593 593 27.04.2011

Более 400 сочинских ветеранов, нуждавшися в улучшении жилищных условий, получили в собственность квартиры с мая 2010 года по настоящий момент, сообщила во вторник на пресс-конференции в сочинском пресс-центре РИА Новости замглавы администрации Центрального района города по социальным вопросам Лидия Лобанова.

По ее словам, в городе проживает в общей сложности около 10,4 тысячи ветеранов и инвалидов. Вопрос предоставления жилья стал основным приоритетом социальной поддежки этих групп населения.

Лобанова рассказала, что после указа президента РФ Дмитрия Медведева об обеспечении жильем ветеранов городские власти столкнулись с большими трудностями. Прежде всего, проблемы были связаны с тем, что в Сочи очень высоки цены на недвижимость, и приобрести жилье за 1,86 миллиона рублей (деньги из федерального бюджета, которые выдавались по жилищному сертификату ветеранам) практически невозможно. Тогда мэр Анатолий Пахомов принял решение строить новые жилые дома - специально для участников Великой Отечественной войны.

"Первый дом был сдан 9 мая 2010 года, тогда порядка 100 человек получили ключи. Там были однокомнатные квартиры площадью 38 квадратных метров на человека, со всеми удобствами, полностью отремонтированные. И еще одна особенность - это жилье было приватизированное, передано в собственность", - рассказала Лобанова.

Вскоре на той же улице, по словам Лобановой, появился второй дом, еновоселье в котором отметили ветераны.

Она отметила, что с мая 2010 года по настоящий день, получив социальную выплату, 357 человек приобрели жилье на первичном рынке и 36 человек - на вторичном: они сами выбрали себе более дорогие квартиры в городе - как правило, им к указанной в сертификате сумме добавляли деньги родственники.

Сейчас в списке на получение жилья значатся 115 участников Великой Отечественной войны. Для них строится третий ветеранский дом по той же улице Малышева, где расположены и два предыдущих, сдача его в эксплуатацию намечена на август этого года, сказала собеседница агентства.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности