Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

К Олимпиаде Сочи станет городом без табака

Возврат к списку
506 506 30.04.2011

Курение не вредная привычка, как общепринято считать, а самая настоящая болезнь, имеющая код в международной классификации болезней. И лечить ее нужно соответственно.
Опыт Сочи в борьбе с курением опирается на исторические традиции. Еще в 70-х годах прошлого века в Сочи была развернута активная борьба с курением. Министерство здравоохранения СССР не только поддержало инициативу сочинцев, но и приняло решение о распространении сочинского опыта по всей стране. Именно тогда на каждой пачке сигарет появилось известная надпись "Минздрав предупреждает, курение опасно для вашего здоровья!" К сожалению, сочинский опыт тогда не нашел широкого применения. Но сейчас все изменилось.

Город Сочи, город, Олимпийский, кроме того, он единственный город в России, принявший хартию о запрете курения в общественных местах "Сочи – город без табака".
Сочи запретили курить на пляжах, в парках и скверах. Зонами, свободными от табачного дыма, объявлены парки, скверы и пляжи, а также школы, больницы и учреждения культуры.

Необходимо как можно чаще обращать внимание на проблему курения, особенно среди молодежи. Поэтому в Адлерской районной библиотеке традиционно проходит день борьбы с курением. 30 апреля этого года прошло такое мероприятие. Гостями его стали в этот раз студенты Сочинского филиала Университета Дружбы Нвродов.

Мультимедийную презентацию мероприятия "Скажем сигарете: нет" подготовила зав. отделом обслуживания ЦРБ Татьяна Гущина.

Для широкого круга читателей была развернута книжная выставка "Я выбираю жизнь", обзор которой провела библиограф Людмила Ефременко. Она заострила внимание молодежи на том, что Хартию "Сочи – город без табака" на сегодняшний день поддержало уже более 60 тыс. горожан и призвала отказаться от этой вредной привычки курящих.

В заключение было проведено анкетирование, позволившее выяснить отношение молодежи к проблеме курения.

Гости остались довольны проведенным мероприятием. В своих выступлениях они подчеркивали важность и необходимость таких встреч, благодарили работников библиотеки за оказанное внимание, говорили, что задумаются над вопросом: стоит ли курить.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности