Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Едином информационном Центре "Сочи 2014" говорили о социальной защищенности спортсменов

Возврат к списку
584 584 20.05.2011

Спортсмены смогут обеспечить свою социальную защищенность только тогда, когда будут сами отстаивать свои права и создадут сильные профсоюзы, заявил в четверг начальник проектно-исследовательского управления Российского международного олимпийского университета Николай Пешин во время видеомоста Москва - Сочи.

По его словам , государство пока не сможет предложить спортсменам больше того, что уже есть сейчас. Чтобы повысить им те или иные выплаты, нужно забрать деньги из каких-то других статей бюджета, отняв их у менее защищенных слоев населения.

"Вопрос, мне кажется, должен перемещаться в иную сферу - в сферу самозащиты, в сферу реализации спортсменами права на самообъединение, в сферу создания сильных профсоюзов. Во всем мире это есть, и там, где они есть, есть сильные негосударственные пенсионные фонды", - рассказал Пешин.

"Даже если мы будем пытаться повлиять на работодателя со стороны государства, тогда тоже будет не много толку, - продолжил он. - Потому что когда появятся законодательные нормы, через несколько лет мы вдруг поймем, что у этих законодателей неплохие юристы".

С Пешиным согласился и олимпийский чемпион в гребле на каноэ, член сейма Латвии Иван Клементьев. "Никакой работодатель не заинтересован в защите прав своих работников, - констатировал он. - Выход - в создании профсоюзов и формировании фондов, а также в обязательном страховании здоровья и жизни".

"Как я вижу решение проблемы? Нужно, чтобы спортсмены, как это было в Советском Союзе, платили взносы, отчисляя какие-то проценты от зарплаты, от всех премиальных. Чтобы в случае, когда спортсмен получает травму, ему не нужно было, к примеру, ходить и просить на операцию, а фонд или профсоюз оплачивал лечение", - считает Клементьев.

По мнению обоих участников видеомоста, спортсмены смогут многого добиться от работодателей, когда научатся активно отстаивать собственные права.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности