Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Сочинскому ОМОН - 20 лет

Возврат к списку
565 565 03.06.2011
<p class=textOsn>Руководство и личный состав сочинской полиции поздравляют коллег с                   20 годовщиной создания сочинского ОМОНа. Желаем здоровья, успехов службе, чтобы славные традиции сочинского ОМОН, накопленные за эти годы, хранились и приумножались.
Кажется, это было недавно. А ведь, действительно, прошло уже 20 лет. С тех самых пор, когда приказом начальника УВД Краснодарского края был создан Сочинский Отряд Милиции Особого Назначения…
С теплотой вспоминают в отряде тех, кто стоял у истоков его создания. Прежде всего - командиров. Эти люди, неравнодушные к судьбе родного города, внесли большой вклад в борьбе с преступностью.
В мае 91-го командиром сочинского ОМОН стал Алексей Харитонович  Зыгарь, эстафету у него подхватил Владимир Иванович Жабко, затем славные традиции отряда продолжил Николай Фёдорович Гузев. Сегодня во главе отряда Игорь Вячеславович Деревянко   талантливый и мудрый  руководитель…
Различные задачи выполнял отряд: это и патрулирование улиц родного города, и спецмероприятия по разоружению и локализации абхазских боевиков на горных перевалах Кавказа, и боевые дежурства в Северо-Кавказском регионе. Шесть раз сочинские омоновцы побывали в Чеченской Республике, участвовали в боевых операциях по обезвреживанию боевиков, сопровождали колонны техники, перевозили раненых, участвовали в мероприятиях по обмену военнопленными.
Сейчас все это, конечно, звучит очень буднично, сейчас это уже история, но навсегда в памяти остались события, когда при подрыве БТР во время проведения разведки вблизи поселка Самашки, семь сотрудников отряда - Федин, Алексеев, Гражданцев, Кожевников, Никифоров, Панфилович и Гошко получили ранения и контузии различной степени тяжести.
Но самое важное, что из таких вот служебных командировок сочинский ОМОН вернулся без потерь. За участие в боевых действиях и специальных операциях государственных наград удостоены свыше тридцати сотрудников отряда…
Не только в боевых условиях, но и в мирной жизни есть место подвигу!  Капитан милиции А.Н. Рябинцев доказал это своим поступком. При задержании вооруженного преступника пуля  из мелкокалиберного пистолета попала Андрею Николаевичу в грудь и застряла в служебном удостоверении, которое, кстати, находится сейчас в музее Славы ГУВД по Краснодарском краю. За задержание преступника и проявленную при этом выдержку и личное мужество, при выполнении служебного долга А. Н. Рябинцев награжден орденом  Мужества .
Много можно еще рассказывать об отряде. О участии его сотрудников в ликвидации последствий Осетино - Ингушского конфликта, о выполнении правительственного задания в столице осенью 1993 года, о разминировании и уничтожении взрывоопасных предметов и самодельных взрывных устройств на побережье Черного моря …
Сочинский ОМОН принимает активное участие в общественной жизни города-курорта, взаимодействуя с средствами массовой информации, проводит большую работу с гражданами, проводя с воспитанниками различных военно-патриотических клубов занятия, целью которых, является популяризация службы в специальных подразделениях МВД России. Накануне празднования дня отряда традиционно проводится День открытых дверей.
Спортивные команды сочинского отряда неоднократно занимали призовые места в различных видах спорта   самбо, борьбе, гиревом спорте, стрельбе, милицейской эстафете…
Сочинский ОМОН всегда на посту - этим все сказано!

А.Суставов, майор милиции
Опубликовано в еженедельнике  Наш дом Сочи  № 21 (432) от 2-8 июня 2011</p>

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности