Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Набережная, которой нет

Возврат к списку
501 501 07.07.2011

Идею сочинских архитекторов, стоимостью примерно в 14 миллиардов рублей, администрация города не одобрила и предложила свой вариант.

Ольга Козинская - сочинский архитектор - совместно со своими коллегами по заказу администрации города разработала проект морской набережной. "Несколько амфитеатров, канатная дорога и фуникулер, спортивно-оздоровительный центр и зона детского отдыха, солярии и аэрарий, вертолетная площадка и мини-парки. А главное ширина всей набережной за счет отсыпки должна была увеличиться примерно на 80 метров. Идея кажется утопичной, но архитекторы уверяют, что она вполне реальна. Выдвижение морской набережной на 100 метров, зеленая зона, волногасящие пляжи... " Ольга Козинская, архитектор, автор проекта Центральной городской набережной Сочи.

Изначально на строительство набережной обещали выделить из краевого бюджета 14 миллиардов рублей. На эту сумму и был рассчитан проект. Однако позже ее сократили почти втрое. И от этой идеи отказались.

В Сочи лишь однажды предпринималась попытка так радикально перестроить береговую полосу. В 70-е годы по проекту известного в городе архитектора Львова всю набережную планировали отсыпать. Начали расширение с участка от Морпорта до Аквапарка. Стоимость работ вылилась в годовой городской бюджет. Проект быстро заморозили. Поэтому до сих пор в Сочи сохраняются узкими пешеходная зона и пляжная полоса. По стандарту ширина пешеходной зоны морской набережной должна быть примерно 25-30 метров. В Сочи это расстояние посчитать не сложно. 1-2-3-4-... В итоге 10 шагов, где-то 5 метров, а должно быть в пять раз больше. И без того узкую набережную сегодня притесняют многочисленные кафе, рестораны, отели, магазины или просто заборы, за которыми главную достопримечательность курорта - море - уже не видно.

Сегодня новые архитекторы готовят другой проект, который обойдется краю не более чем в 4,5 миллиарда рублей. Набережная будет менее амбициозной и многофункциональной, но при этом ее обещают сделать такой же широкой, как было первоначально задумано. Пляжная полоса будет примерно 50 метров, пешеходная - 30. А все кафе и магазины переедут во вновь построенные здания. К реализации проекта планируют приступить в октябре. Летом 2013 года - от Морпорта до района Цирка уже раскинется новая широкая набережная, в которой впервые появится и зеленая зона. Единственное, что в следующем сезоне отдыхающим придется потерпеть некоторые неудобства, но иначе реконструкцию не провести.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности