Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Северные народы посетили южный Сочи

Возврат к списку
551 551 16.08.2011

В парке "Ривьера" на выступлениях представителей малочисленных народностей побывала наш корреспондент Нина Серебренникова. Чумы до Сочи не доехали, они остались на фестивале в Москве. Зато город-курорт увидел коллекцию бубнов, картины, нарисованные обычным фломастером, на которых - национальные забавы, охота.

Мастер-классы по бисероплетению, резьбе по кости и изготовлению национальных кукол были только в Москве. В Сочи коллектив прибыл уже подуставший и не в полном составе. Например, артистке из Якутии стало плохо, она не смогла выступать. Расселили всех в поселке Вардане. Путешествуют музыканты на автобусе. Дальнее расстояние, духота, плотный график, да еще и костюмы! Почти все артисты в унтах, а выступать летом в обуви, предназначенной для суровой зимы, - испытание не из простых.

За два часа до концерта, началась интерактивная работа со зрителем - кто выше всех прыгнет, динамичней сыграет на бубне и лучше споет. Мастер-классы давали гуру. Можно было приобрести брелоки, сумки, музыкальный инструмент из копыт оленя, а также поделки долганских детей. Ненецкие национальные игрушки "мухуху" из утиных носиков. Символ семьи: папы, мамы, ребенка. Дети с раннего возраста, с 3 лет, уже держат иголку. Евгения Вынга, директор ансамбля песни и танца народов Севера "Хэйро".

Саамы, тазы, ульты, энцы, ижорцы, нганасаны и многие другие - все это наши с вами сограждане. Проект Культурная Олимпиада "Сочи 2014" призван помочь малым народностям. Численность некоторых не превышает и 8 человек. Выступить сначала в российской столице, а потом в олимпийской - возможность рассказать о своей культуре.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности