Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Метеорологи учатся "делать погоду"

Возврат к списку
517 517 02.09.2011

РРосгидромет приступает к проведению дополнительных исследований возможностей искусственного воздействия на погоду в горных районах в регионе Сочи, сообщил представитель министерства природных ресурсов РФ.

Необходимость этих исследований вызвана тем, что в горной местности метеорологи никогда ранее "погоду не делали".

По данным Росгидромета, район проведения зимних Олимпийских игр 2014 г. в метеорологическом отношении изучен очень слабо, только сейчас, когда запущена комплексная система экологического мониторинга, включающая сеть стационарных и передвижных станций, создается возможность для системного сбора ряда данных, основанных на долгосрочных наблюдениях, которые будут использованы в НИР.

Активное воздействие на погодные условия – это целенаправленное изменение свойств облачной атмосферы с целью усиления или снижения осадков. Выбор технологии воздействия зависит от физических характеристик атмосферы в рассматриваемом районе: толщины облаков, интенсивности осадков, пределов естественной изменчивости погодных условий.

Перед специалистами Росгидромета стоит задача адаптировать технологии рассеивания облачного поля к метеоусловиям Северного Кавказа, учесть и преодолеть опасность возможной резкой смены температур, типичной для местного климата.

Специалистам предстоит также разработать предложения по принудительному спуску снежных лавин при угрожающей толщине снежного покрова, возможности использования системы искусственного снега.

По итогам рассмотрения выполненных НИР будут подготовлены научно-методические рекомендации по применению технологий и технических средств, а также организации работ в приграничном с Абхазией районе с учетом возможных погодных сценариев.

В соответствии с планом мероприятий, утвержденным Министром природных ресурсов и экологии РФ Юрием Трутневым, к подготовке технического задания Росгидромет приступит уже в октябре 2011 г.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности