Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Сочинском национальном парке продолжают добывать известняк

Возврат к списку
606 606 19.09.2011

На восточном склоне Дзыхринского карстового массива Сочинского национального парка, который входит в особо охраняемую зону, обнаружены новые незаконные работы по добыче строительного камня-известняка. Об этом корреспонденту ИА СОЧИ-24 сообщили в пресс-службе Экологической Вахты по Северному Кавказу.

В этом районе на скалах Шахгинского ущелья, произрастают несколько видов растений, внесенных в Красную книгу России и Краснодарского края. Разработка карьера ведется с помощью экскаваторов, камень загружают на самосвалы и вывозят на расположенную выше села Ермоловка дробилку. Проезжая мимо пограничного поста, у них при этом не возникает никаких проблем.

По словам рабочих, на склоне происходит расширение существующей дороги к поселку Аибга, которое финансирует администрация Краснодарского края. Однако проект реконструкции дороги не проходил государственную экологическую экспертизу, и ее расширение не предусмотрено проектом освоения лесов Сочинского национального парка.

Экологическая Вахта обратилась в Управление Росприроднадзора по Краснодарскому краю с требованием разобраться в ситуации и наказать виновных, а 18 сентября решила провести общественную инспекцию в район незаконной добычи известняка.

Однако, зайдя в магазин поселка Ермоловка, чтобы купить продукты, активисты Экологической Вахты по Северному Кавказу Сурен Газарян и Ухова Мария были задержаны сотрудниками Черноморско-Азовской пограничного управления службы береговой охраны ФСБ России и доставлены на пограничную заставу в поселке Ермоловка.

Задержанным вменяется нарушение режима погранзоны. Несмотря на то, что активисты были задержаны в населенном пункте, в протоколе указано, что они были "задержаны в кабинете начальника погранзаставы".


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности