Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Зарплата или стипендия?

Возврат к списку
484 484 23.09.2011

Как это влияет на учебный процесс и его результаты? Студенты и преподаватели расходятся во мнениях. Как заявил на днях президент России Дмитрий Медведев, стипендия не должна полностью обеспечивать потребности студентов.

На свои нужды молодые люди должны зарабатывать сами, тем более что возможности для этого сейчас довольно широки. Руководители сочинских ВУЗов также идут навстречу работающим студентам, в том числе - создают им индивидуальные графики и предлагают рабочие места по месту обучения.

Все вакансии, которые есть в университете, мы прежде всего даем возможность выбрать нашим студентам, и в нашем молодежном студенческом кадровом агентстве всегда есть возможность выбора той работы, которую студент мог бы осуществить.Надежда Козлова, директор Сочинского института РУДННа практике большинство студентов сочинских ВУЗов совмещают учебу и работу. Но они признаются, что это довольно сложно и иногда сказывается на учебе.

Однако, многие преподаватели их поддерживают, поскольку убеждены, что работа приучает молодых людей к труду и дает им новый неоценимый опыт:

"Во-первых, если по специальности они работают - это практика и теория, они должны дополнять друг друга".

"Я лично учусь и работаю, мне это не мешает, наоборот - способствует развитию талантов и, когда заканчиваешь университет, есть некая практика. Но если ты не способен, то лучше уделять время учебе".

"Это сложно - совмещать учебу и работу, потому что в учебе начинаются проблемы, много упускаешь, поэтому работа должна быть только летом".При этом, чтобы хоть немного облегчить жизнь студентам, размер стипендий в российских ВУЗах ежегодно незначительно увеличивается. Так, в начале этого учебного года было заявлено об ее очередном повышении на 9%.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности