Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Дети, которые имеют право быть счастливыми

Возврат к списку
520 520 12.10.2011

В Сочинском специализированном Доме ребенка есть все медико-педагогические условия для социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья. Но какими бы замечательными они ни были, никто кроме семьи не сможет помочь этим детям до конца и полностью реализовать свое право на полноценную жизнь.

За последние два года из нашего Дома ребенка усыновили только двоих малышей с ограниченными возможностями здоровья. Егорке три года, родился малыш с синдромом Дауна. Он был долгожданным ребенком, и это стало сильнейшим потрясением для семьи. Трудно сказать, кто больше всего в тот момент нуждался в помощи - малыш или его родители. И такая помощь нашлась в Сочинском доме ребенка.

Пожалуй, единственном учреждении в Сочи, где есть соответствующие специалисты, созданы все условия для реабилитации, а главное - есть огромное желание помочь детям с ограниченными возможностями здоровья и их родителям. При обращение в различные инстанции отказывать - не отказывают. Но говорят, что ребенок не такой - его будут обижать, он не сможет. "Я считаю, что общаясь с обыкновенными детьми, любой ребенок с ограниченными возможностями не будет чувствовать себя изгоем, будет развиваться, тянуться за детьми и станет полноценным членом общества, точно также сможет работать, учиться." Жаннета не бросила своего ребенка, как делают, к сожалению, многие. Наше общество, а значит, и мы с Вами, видимо, не готовы воспринимать таких детей, а потому зачастую тыкаем пальцем, обзываем, не хотим, чтобы наши дети с ними общались. Создаем преграды и препоны при устройстве их в обычные детские сады и школы. Они очень любящие и заботливые. И глядя на них, сердце любой матери просто отогревается . Этих детей надо просто любить. Любовь она лечит и детей, и родителей." Жанетта Мерк.

В Сочинском доме ребенка есть успешный опыт работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья. "Результаты потрясающие. Дети умеют прекрасно сами себя обслуживать, ходить, играть, танцуют и поют, рисуют. Их интеллектуальное развитие вполне позволит им в будущем стать специалистами самого высокого уровня в современных и высокотехнологичных отраслях деятельности. Они добрые, позитивные, не помнящие зла, искренние, с чистым сердцем и душой. А их силе воли и желанию жить можно поучиться и взрослым. Всего-навсего это дети, и как каждый ребенок они имею право быть счастливыми. И хочется, чтобы наши усилия, государственных учреждений, общественных организаций - всех, всех, всех - помогли в реализации самого главного права ребенка - быть счастливым, иметь семью и быть любимым". Ольга Шиянова, главный врач Сочинского специализированного дома ребенка


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности