Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Программа сохранения переднеазиатского леопарда в Сочи получила высокую оценку

Возврат к списку
411 411 17.10.2011
Положительную оценку дали международные эксперты сочинской программе восстановления популяции переднеазиатского леопарда. Об этом корреспонденту ИА СОЧИ-24 сообщили в пресс-службе Минприроды России.

В построенном на курорте центре по разведению хищников состоялась встреча представителей посольства Ирана, Всемирного фонда дикой природы, Международного союза охраны природы (МСОП), Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (ЕАЗА). В ходе нее стороны подтвердили готовность оказывать консультации и содействие в генетических исследованиях и поиске подходящих особей для реинтродукции.

Экспертами была достигнута договоренность о разработке совместного меморандума о взаимопонимании по реинтродукции леопарда и "дорожной карты", в которой будет обозначена поэтапная реализация конкретных мероприятий в рамках сотрудничества МСОП, ЕАЗА и российской стороны.

Первый в России специализированный центр по разведению и реабилитации крупных хищников для последующего выпуска в природу построен на территории Сочинского национального парка. Центр площадью 11 га включает в себя вольеры реабилитации, разведения, передержки копытных животных, карантинный вольер, административно-бытовой блок, ветеренарно-складской блок, ясли для молодняка.

Сейчас здесь содержится четыре особи переднеазиатского леопарда: самцы Генерал и Алоус, доставленные из Туркмении и две самки - Чери и Мино, которых привезли из Ирана. Средства для финансирования проекта выделены в рамках Программы подготовки к проведению Олимпийских игр в Сочи, а также компаниями-инвесторами.

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности