Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Власти способствуют незаконной разработке карьеров в национальном парке

Возврат к списку
474 474 28.10.2011
Черноморско-Азовское управление погранслужбы ФСБ России выдало разрешение ООО "Главстроймонтаж" и ООО "Бизнес-21" на проведение работ по разработке карьеров в погранзоне, проходящей по территории Сочинского национального парка.

Это было сделано на основании документации, согласованной с администрацией Сочи, а также договора коммерческих структур с Сочинским национальным парком, сообщили корреспондентуИА СОЧИ-24 в Экологической Вахте по Северному Кавказу.

В сентябре были выявлены факты начавшейся еще в 2010 году разработки этих карьеров, расположенных в Веселовском участковом лесничестве нацпарка. Их разработка велась в нарушение норм федерального природоохранного законодательства.Эта деятельность грубо нарушала охранный режим Сочинского национального парка.

Один из них расположен на территории заповедной зоны этой особо охраняемой природной территории, где недопустимо никакое вмешательство в естественные природные процессы. Кроме того, деятельность осуществлялась вопреки специальному поручению президента России Дмитрия Медведева, согласно которому незаконная добыча всех карьеров по добыче известняка на территории Сочи должна была быть прекращена к 1 августа 2011 года.

Недавно Черноморско-Азовское управление погранслужбы сообщило, организация ООО "Главстроймонтаж" проводит работы по добыче известняка вдоль дороги между Ермоловкой и Аибгой на основании разрешения на проведение хозяйственной деятельности, выданного подразделением пограничного управления Сочи.Оно было предоставлено на основе документов, санкционированных администрацией города Сочи, а также договора между администрацией ФГУ "Сочинский национальный парк" и ООО "Бизнес-21" (субподрядчик ООО "Главстроймонтаж").

Однако по нормам федерального законодательства подобная хозяйственная деятельность в пределах особо охраняемых природных территорий может осуществляться только в случае получения положительного заключения государственной экологической экспертизы. В документации, предоставленной ООО "Главстроймонтаж" для получения разрешения на разработку карьеров по добыче известняка в Сочинский отряд погранслужбы, такого заключения не было. Поэтому руководство отряда не имело права разрешать реализацию проекта.

Очевидно, что чиновники Администрации Сочи и Сочинского нацпарка согласовали разработку этих карьеров на основании коррупционных мотивов.

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности