Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В новую зиму – с новым теплом

Возврат к списку
518 518 31.10.2011

На реконструируемой по олимпийской программе котельной № 16 начались пусконаладочные работы.

В разделе "Энергоснабжение и генерация" Программы строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического и бальнеологического курорта насчитывается около полусотни различных мероприятий, направленных на модернизацию сочинских предприятий этой отрасли.

Администрации Краснодарского края и города Сочи ответственны за техническое перевооружение нескольких теплогенерирующих объектов, среди которых и котельная № 16, расположенная в Хостинском районе по улице Яна Фабрициуса. Генподрядчиком по реконструкции этого объекта является ООО "Сантехмонтаж", которому также поручена модернизация 29-ой котельной в Адлере.

Краснодарским специалистам предстояло создать, по сути, новое предприятие по выработке тепла, основанное на применении самых передовых технических и технологических достижений. Так что новые котельные, в том числе и по улице Яна Фабрициуса, правильнее называть комбинатами тепла - с переводом на природный газ, современным теплогенерирующим оборудованием и производственными помещениями.

Строительно-монтажные работы по возведению здания котельной были завершены еще в конце минувшего лета. Производственный корпус, выполненный из металлокаркаса и стеновых "сэндвич-панелей", давно под кровлей. Заняли свои места и четыре "фирменные", ярко красные дымовые трубы, высотой около полусотни метров.

Внутри производственного помещения котельная, скорее, напоминает ЦУП – корпус буквально напичкан сложным и "умным" оборудованием. Как пояснили пресс-службе департамента Краснодарского края по реализации полномочий при подготовке зимних Олимпийских игр 2014 года представители администрации Сочи, в 16-ой котельной смонтированы четыре водогрейных котла немецкой фирмы Buderus. Кроме того, что это достаточно тяжелые машины весом 30 тонн каждая (их монтаж велся с использованием специального 130-тонного подъемного крана), котлы эти еще и очень мощные. Производительность каждого из них – 14,7 МВт. Они работают на природном газе, но в случае необходимости могут быть переведены на жидкое топливо. Специалисты также отмечают высокие экологические характеристики всего технического оснащения котельной и экономичность при использовании топлива.

В эти дни специалисты ЗАО "Краснодарское монтажное управление теплоэнергетического оборудования" завершают монтаж отдельных узлов и агрегатов технологического оборудования и приступают к пусконаладочным работам. Стоит добавить, что управление производственным процессом на подобных котельных полностью автоматизировано и не требует большого числа обсуживающего персонала.

Как и предусмотрено контрактом, запуск обновленной котельной состоится в самое ближайшее время. Так что в предстоящий зимний отопительный сезон жители окрестных кварталов этого уголка Хостинского района Сочи войдут с "новым" теплом.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности