Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Иностранцы смогут оформлять tax free в российских магазинах

Возврат к списку
549 549 15.12.2011

С 2012 года в России вводится система возврата НДС на покупки иностранцам - tax free. Сначала проект будет действовать только в Москве и Санкт-Петербурге, затем к нему подключится Сочи.

Как сообщает РИА "Новости", реализовывать проект TaxFree Russia будет группа компаний "МаркПриор". Задействованы в нем будут не только магазины, но и аэропорты и платежные системы. Магазины, участвующие в программе, будут отмечены специальным значком tax free, что позволит туристам понять, что в этом магазине они смогут оформить документы на возврат НДС. Европейский опыт показывает, что магазины заинтересованы в участии в этой системе, так как лейбл tax free привлекает иностранных покупателей.

Минимальная сумма чека для оформления НДС составит 10 тысяч рублей, из них 2% - комиссия "МаркПриор". Оставшуюся часть НДС (15% для обычных товаров и 8% - для детских товаров) турист сможет вернуть. Можно будет вернуть НДС на одежду, обувь, электронику, сувениры и продукты питания. Однако нововведение не коснется граждан Белоруссии и Казахстана, входящих в Таможенный союз с РФ, - они не смогут возвращать НДС при выезде в свои страны.

Оформление чеков tax free будет проводиться в магазинах так же, как это делается в Европе. При прохождении туристом таможни на документы ставится печать, после их нужно будет положить в конверт и опустить в почтовый ящик компании "МаксПриор". Деньги будут возвращены на банковскую карту или в виде чека на почтовый адрес клиента. Возврат будет осуществляться в течение трех месяцев. На сайте компании клиент сможет следить за ходом обработки заявки на возврат НДС.

Ежегодно Россию посещают около 6,2 миллиона туристов. При покупке ими товаров средняя сумма чека составляет около 300 евро. В "МаркПриор" полагают, что каждый третий-пятый турист будет оформлять tax free.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности