Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Сочи оживают куклы, а коряги превращаются в людей

Возврат к списку
730 730 30.12.2011

В быту кубанских казаков различные промыслы и ремесла всегда играли важную роль: обработка дерева, лозоплетение, ткачество, вышивка, художественная ковка, изготовление изделий из кожи и войлочной шерсти. Куклы ручной работы - это не простое увлечение, а кропотливая работа, которая требует внимания и терпения.

Народная умелица Светлана Борзакова с исторической точностью воспроизводит детали русских костюмов 18-19 веков. Так, кукла - боярыня - ее величественный образ создает одежда из парчи, расшитая золотом. Рукав - как бы символ того, что этой даме не приходилось особо работать руками. Светлана Борзакова.

На создание всей коллекции у мастерицы ушло 3 года. Ее куклы словно иллюстрируют будни и праздники как простых крестьян, так и известных личностей. Есть здесь куклы, которые "рассказывают" о знаковом историческом моменте в жизни казачества. Императрица Екатерина II передает казакам грамоту на владение Кубанскими землями. Очень потрясающе. Такие краски яркие. Костюмы очень похожи, натуральные, хоть и в уменьшенном виде. Куклы в этих костюмах просто оживают. Яна Коптева, ученица школы №25.

"Оживают" и деревянные скульптуры сочинского художника Александра Соболя, когда в его арт-галерею приходят посетители. С помощью деревянной пластики автор говорит о том, что его вдохновляет и восхищает - вечная любовь и женская красота. Здесь переплетаются разные чувства: страсть и нежность, грусть и счастье. Его женщина - воздушная, парящая где-то высоко. Муза, в окружении поклонников. Соблазнительница мужчин, которая сама легко попадает в любовные сети. Она всегда собою хороша, верна, умна, хитра и загадочна."Женская" тема - даже в сказочных персонажах: летучая мышь, царевна-лягушка, русалочка.

За четыре десятилетия работы мастер изготовил более 500 работ. Все они размещены в 5 выстовочных залах собственного дома. Экскурсию по галерее проводит супруга художника Людмила Соболь. За годы работы выставки ее посетили тысячи гостей и жителей Сочи. Среди них - известные политики, актеры, музыканты. Есть слова благодарности от Николая Дроздова, Романа Виктюка, Бедроса Киркорова, Владимира Жириновского.

Оставили свой отзыв и мы. Пожелали сочинскому художнику исполнения заветной мечты: чтобы арт-галерея деревянной пластики стала одним из объектов показа Олимпиады-2014. О постоянной экспозиции своих работ мечтает и народный умелец Артем Эскузян. Более 40 лет корни и веточки деревьев, косточки и "скорлупу" заморских плодов он превращает в фигурки людей, животных и птиц. Вот эти вещи собираю, когда сильные штормовые ливни идут. Они выносят коряги в реки, в море выбрасывает. Тогда я уже хожу, собираю. Артем Эскузян, народный умелец.

Чуть-чуть добавить или убрать лишнее, и получится собственный бюст, первобытный человек, забавная собачка или хищный орел. Только маленький гараж, он же - мастерская, не позволяет воплотить все, что задумано. Артему Эскузяну, также, как и многим другим сочинским умельцам, не хватает одного и, быть может, главного: внимания и поддержки городского руководства, меценатов и, конечно, истинных ценителей такого зачастую "неформатного" искусства.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности