Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

"Зеленое чудо" Сочи

Возврат к списку
570 570 20.01.2012

В Сочи начались работы по подготовке к реставрации ландшафта субтропического скверика "Уголок фитофантазии". Впрочем, местные жители чаще называют этот скверик по имени создателя "Уголком Венчагова". Сейчас разрабатываются проекты, предусматривающие здесь посадку новых экзотических растений и благоустройство территории.

Многие годы на месте скверика находилась ботаническая лаборатория одного из лучших в России мастеров садово-парковой архитектуры, создателя удивительных цветочных композиций Сергея Венчагова. Мастер проектировал на опытном участке свои композиции, а затем воплощал в жизнь на территориях сочинских здравниц, включая государственные дачи "Ривьера" и "Бочаров ручей". За создание зеленых шедевров он был удостоен звания Лауреата Государственной премии России, награжден тремя золотыми медалями ВДНХ СССР, получил диплом победителя международной выставки цветов в германском городе Эрфурте и награду выставки "ЭКСПО-90" в японском городе Осака.

Начиная с 1991 года "Уголок Венчагова" был открыт для широкого посещения публики. На небольшой территории можно было увидеть 260 видов деревьев и кустарников, 120 видов цветов. Тщательно подбирая почву и организуя систему полива, Сергей Венчагов создавал единые коллекции из растений, встречающихся в природе на разных континентах Земли.

В его бывшей лаборатории и сейчас есть композиции, в состав которых одновременно включены американские секвойи, индийские азалии, итальянские и японские кипарисы, канадские пирамидальные ели, бразильские араукарии. Оберегая скверик, сочинцы сохраняют память о прекрасном мастере садово-парковой архитектуры, который до последних своих дней не уставал повторять, что именно зеленый наряд является главным украшением города-курорта Сочи.

Реставрация "Уголка Венчагова" проводится в рамках подготовки города Сочи к зимним Олимпийским играм 2014 года. Для туристов из многих стран знакомство с природным шедевром наверняка станет приятным сюрпризом, ведь такого зеленого чуда нет больше нигде в мире.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности