Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Сочи живет участник прорыва блокады Ленинграда

Возврат к списку
658 658 25.01.2012

Дорога жизни, дневник Тани Савичевой, бездыханные тела на санках и исчезнувшие с улиц бродячие собаки... Страшные символы блокадного Ленинграда даже спустя 68 лет не уходят из памяти тех, кому удалось выжить. Торжественные мероприятия проходят и во всех районах города курорта.

В ДК "Автомобилист" вместе с сочинцами, пережившими 872 дня великой блокадной эпопеи, чествовали человека, который освобождал от нацистов северную столицу . Накануне Семену Израилевичу Гайсинскому исполнилось девяносто. Контр-адмирал в отставке помнит прорыв ленинградской блокады вплоть до мельчайших подробностей.

Еще более тяжелые воспоминания связаны с тем временем, когда все только начиналось. Молодому мичману в 41-м было всего 19. Попадание Ленинграда в блокаду началось гораздо раньше, когда наши войска стали отступать от Таллина. Тогда главком ВМФ бросил нас на сухопутный фронт. Очень много людей погибло. Семен Гайсинский, контр-адмирал в отставке.

Блокадная статистика до сих пор до конца не известна. Согласно последним исследованиям, за первый, самый тяжелый год блокады, погибли приблизительно 780 тысяч ленинградцев. К январю 44-го эта цифра приближалась к двум миллионам. От голода и болезней умерло примерно 2/3 населения Ленинграда. Среди жертв были и родные ленинградской школьницы Тани Савичевой. Ее дневник невозможно читать без слез. Спустя 68 лет со дня прорыва ленинградской блокады из непосредственных участников тех героических событий в живых остались считанные единицы.

Семен Гайсинский - один из немногих. Героя войны часто спрашивают, что помогло ему дожить до столь преклонного возраста? Рецепт долголетия прост. "Я старался быть честным и порядочным по отношению к себе и другим. Так легче, думаю, выдержу этот девиз до конца своей жизни". Семен Гайсинский, ветеран.

И еще Семен Израелиевич считает, что нынешняя молодежь не такая уж и плохая, как принято о ней говорить. Если и есть издержки в воспитании, то это вина исключительно старшего поколения, которое вовремя чего-то не заметило. А вообще не все так плохо, и уроки войны в нашей стране будут помнить всегда, даже если в живых не останется ни одного ветерана. Это контр-адмирал в отставке знает наверняка.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности