Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Самый именитый эколог Сочи отдал любимому делу 40 лет

Возврат к списку
874 874 02.02.2012

За это время он прошел путь от младшего сотрудника до академика российской академии естествознания, получил звание Заслуженного эколога России и вырастил целую школу кавказских зоологов. Он пешком обошел весь Кавказ и познакомил с ним многих известных экологов мира.

В 1972 году Анатолий Кудактин приступил к работе в старейшем и самом большом заповеднике на Кавказе. Младшему сотруднику досталось сложное направление работы - крупные хищники. В то время их жестоко истребляли. Этим животным Кудактин и посвятил свою дальнейшую жизнь. Маленькая зарплата и тяжелые бытовые условия не стали преградой для служения природе. Этот заповедник меня привлекал еще с детских времен, поскольку я родился в горах Кабардино-Балкарии, хорошо знал горы.

Меня привлекал не только сам заповедник, но и его территория. Анатолий Кудактин, главный научный сотрудник Кавказского заповедника, доктор биологических наук, академик РАЕ, Заслуженный эколог РФ.

Сейчас Анатолий Николаевич воспитывает последователей и передает свои знания студентам, читает лекции в институте. Параллельно он занимается грандиозной программой восстановления популяции зверей, занесенных в Красной книги. "К Олимпиаде символ игр в Сочи - кавказский леопард - должен вновь вернуться в леса в окрестностях Сочи. К концу 2013 - началу 2014 мы хотим выпустить в природу 3-4 леопардов в возрасте полтора года, когда звери становятся самостоятельными, взрослыми. Как девушка и юноша, которые достигают 20 лет и уезжают от родителей жить самостоятельно". Анатолий Кудактин, главный научный сотрудник Кавказского заповедника, доктор биологических наук, академик РАЕ, Заслуженный эколог РФ.

Раньше эколог проводил в горах больше 200 дней в году. Там же проходили все отпуска и свободное время. Сейчас по долгу службы большую часть времени приходится проводить в городе. Но каждый месяц хотя бы на несколько дней Анатолий Кудактин старается выбраться на природу. "Родные относятся к этому с пониманием. Они знают, что нельзя остановить восход и закат солнца и нельзя остановить меня, когда я собрался в горы". Анатолий Кудактин, главный научный сотрудник Кавказского заповедника, доктор биологических наук, академик РАЕ, Заслуженный эколог РФ.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности