Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Сочи отмечают День влюбленных

Возврат к списку
648 648 14.02.2012

Российские предприниматели день влюбленных тоже встречают с восторгом - сегодня они действительно любят своих клиентов. Не бесплатно конечно - Цветы в этот день стоят в два раза больше, чем обычно.

Отношение же горожан к этому празднику неоднозначное. Отец Ирэнуш приехал из Польши и уже три года служит настоятелем римско-католического прихода святых апостолов Фаддея и Симона в городе Сочи. Отец Ирэнуш рассказывает: в далеком третьем веке римские юноши не хотели идти в армию - император заключил, что воевать мешает любовь. Отсюда и гонения на священников, которые венчали солдат. Епископ Валентин был против этого и тайно венчал и поэтому его поймали, посадили в тюрьму, били и тоже в конце концов убили - отрубили ему голову. Отец Ирэнэуш, настоятель римско-католического прихода святых апостолов Фаддея и Симона в городе Сочи.

"Перед казнью епископ написал письмо своей подруге. И подписался "твой Валентин". Вот с этого момента пришла идея посылать "валентинки" тем, которых любим, уважаемым нашим друзьям". Отец Ирэнэуш, настоятель римско-католического прихода святых апостолов Фаддея и Симона в городе Сочи. Случилось это 14 февраля 269 года. Валентина стали почитать как святого. Но праздник "ушел в народ" - он не отмечается официально.

И у католической, и у православной церквей есть покровители семьи, любви и верности. Именно эти составляющие человеческой жизни важнее влюбленности. "У нас очень много примеров для подражания - это люди которые прожили 50-60 лет вместе, с которыми мы проводим праздники, юбилеи их совместной жизни. На таких людей надо равняться: когда смотришь - сердце радуется, что семья столько лет сохранилась". Анна Максимова, специалист отдела ЗАГС центрального района города Сочи.

Сочинские молодые художники к этой дате в разных формах показали очарование влюбленных - выставка под таким названием открылась в художественном музее. "Сердце большое, сердце маленькое - разные цвета и настроения - фантазия художников неудержима, но даже печальный влюбленный Марсель не выпадает из общего позитивного настроения выставки.Если посмотреть общим взглядом на эту выставку, то ничего кроме хорошего настроения вы не получите"Светлана Шелехова, заместитель директора МУК "Сочинский художественный музей".

А вечером жителей города ждет красивый флеш-моб - на набережной в районе маяка в небо запустят волшебные фонари. Искать знаки, дарить открытки или разобраться в своих чувствах - что делать каждый решает сам.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности