Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Доступность в Сочи стала эфемерным понятием

Возврат к списку
477 477 10.04.2012

Финансирование - из федерального бюджета. По словам Александра Карандина, директора департамента по реализации полномочий при подготовке Олимпийских игр, на сегодняшний день более 500 объектов уже стали безбарьерными, программа выполнена на 30 процентов. Таковы официальные цифры.

Чтобы добраться с Макаренко на улицу Горького, Альберт Мищенко встает в шесть утра. Иначе в пробках задохнешься или попадешь под колеса большегрузов. Специальных автобусов - единицы. И дождаться их практически нереально.

Добираюсь с Макаренко своими силами. Автобусов специальных нет. Я не смогу сюда забраться. Мне здесь неудобно.Альберт МищенкоСамое центровое место города - железнодорожный вокзал. Уж где-где, а здесь давно все должно быть по международным стандартам, однако каждое препятствие - новое разочарование.В городе нет велосипедных дорожек, это не Европа, хотя у нас уже должны они быть. Паралимпиада все-таки.Альберт Мищенко.

В отличие от Альберта Мищенко, у председателя общественной организации инвалидов-колясочников "Возрождение" Дэви Тамаришвили, коляска импортная электрическая. Мощный мотор управляется легким джойстиком. Но и это чудо техники не позволяет преодолевать крутые пандусы, которые непонятно для кого и зачем были построены.В подавляющем большинстве случаев угол наклона сочинских пандусов не соответствует допустимым параметрам. Мало того, что круто, так еще и скользко.

В дождь преграда и вовсе непреодолима. Преодолеть пешеходный переход также практически невозможно.Очень большая проблема - это пешеходные переходы, здесь я еще как-то спущусь, а на ту сторону уже не поднимусь.Дэви Тамаришвили, председатель Общественной организации инвалидов-колясочников "Возрождение".

Свои претензии к сочинской безбарьерке высказывают и люди, потерявшие зрение. Для Сергея Гриня каждый новый выход в город сродни боевому вылету. Не знаешь, вернешся ли домой или упадешь в очередную яму, которые появляются ежедневно в самых неожиданных местах. Доступность стала эфемерным понятием. Кнопки вызова персонала для слепых - это насмешка, говорит Сергей.

Если говорить о тотально слепых, то эти люди просто не найдут эту кнопку. Зачем их так низко устанавливают? Кнопки - это не актуально.Сергей Гринь.

Основная проблема - в том, что предприниматели, выполняя требования администрации по созданию безбарьерной среды, зачастую даже не советуются с теми, для кого она собственно предназначена, несмотря на то, что все нормы прописаны в специальном техническом регламенте.

За два года, которые остаются до проведения Паралимпийских игр, город Сочи должен освоить 2 миллиарда рублей. Сумма, мягко говоря, немаленькая. Инвалиды опасаются, что деньги будут освоены безрезультатно, поэтому и просят чиновников и бизнесменов спрашивать совета, а уже потом воплощать грандиозные планы в жизнь.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности