Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Субтропический ботанический сад Сочи отмечает 35-летний юбилей

Возврат к списку
657 657 20.04.2012

Субротпический ботанический сад Кубани отмечает юбилей - 35 лет со дня закладки. А начинался он всего лишь как парк при санатории.Старые фото рассказывают о том, как в горной долине Уч-Дере, рядом с морем, закладывался субтропический ботанический сад. Весной 1977 года здесь были высажены первые растения.

Сегодня их почти 2900 из Африки, Америки, с Азорских островов и других уголков планеты. Есть очень редкие виды, как, например, акация кривейшая родом из Австралии. Все 35 лет жизни сада Юрий Карпун его бессменный садовник. Он не только ботаник - умеет еще, например, по температуре моря в декабре предугадать, будет ли зимой сильный мороз, надо ли укрывать растения.

В благодарность за заботу они каждый год преподносят сюрпризы, в основном - приятные. Каждый год что-то новое, что бывает в этом году и больше не повторится: обильное цветение какого-то дерева или кустарника, обильное плодоношение. Это происходит раз в 20-30 лет или реже.Юрий Карпун, доктор биологических наук, директор субтропического ботанического сада Кубани.

Сегодня на побережье Большого Сочи - это последний ботанический сад, где сохраняется стабильность. Хозяин - военный завод из Санкт-Петербурга - продолжает финансирование и не отдал под застройку ни одной сотки из 7 гектаров уникального парка.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности