Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Сочи пройдут слушания по новой дороге к резиденции Путина

Возврат к списку
479 479 26.04.2012

27 апреля в 10 часов в администрации Центрального района Сочи начнутся общественные слушания по материалам оценки воздействия на окружающую среду проекта автодорожного маршрута к так называемой "метеорологической станции Кавказского заповедника", сообщает Экологическая Вахта по Северному Кавказу.

По имеющимся сведениям, под этим названием скрывается горнолыжный курорт "Лунная Поляна", который с 2002 года строит ОАО "Роснефть" по заказу Управления делами Президента РФ для личного отдыха Путина.

Напомним, для строительства резиденции из земель Кавказского заповедника было изъято около 200 гектаров, входивших в состав объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО "Западный Кавказ". В 2006-2009 годах к резиденции за счет федерального бюджета уже пытались построить дорогу с северной стороны, но она была остановлена по требованию ЮНЕСКО.

В сентябре 2011 года были объявлены два конкурса на проектирование новой дороги к резиденции, на этот раз - со стороны Сочи. Этап проектирования, на который потрачено 250 миллионов рублей, завершен. Его итогом стали проекты 1-го и 2-го участков дороги, материалы оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) по этим проектам планируют обсуждать 27 апреля.

Однако с самого начала общественные обсуждения проходили с грубыми нарушениями закона. Проект 1-го участка до 17 апреля отсутствовал в общественной приемной, расположенной в здании Кавказского заповедника, хотя должен был появиться там за месяц до проведения слушаний. С материалами по 2-му участку происходила еще более загадочная история - на протяжении месяца в приемной сменилось три разных варианта материалов ОВОС. Но даже окончательный вариант содержит грубейшие ошибки, так как в спешке его попросту скопировали из другого проекта - материалов ОВОС по строительству дороги к вольерному комплексу Кавказского заповедника. В частности, в материалах неоднократно повторяется фраза о том, что дорога расположена в бассейне реки Мзымта, хотя на самом деле дорога к резиденции Путина пройдет по заповедной реке Шахе. В материалах ОВОС нет ни слова о том, что дорогу собираются строить на территории Всемирного природного наследия "Западный Кавказ", причем в нарушение рекомендаций ЮНЕСКО. Комитет Всемирного наследия неоднократно подчеркивал: развитие туристической инфраструктуры на склонах горы Фишт противоречит целям создания объекта "Западный Кавказ".

Проектировщики считают, что за счет федерального бюджета в заповеднике необходимо построить автомобильную дорогу протяженностью 52 километра и не имеющую аналогов в России канатную дорогу длиной 9,2 км.

По самым скромным подсчетам, стоить канатная дорога будет не меньше миллиарда рублей. Общая же стоимость транспортного коридора к "научному центру" Владимира Путина точно превысит 2 млрд. Стоимость этого "научного" проекта сопоставима с общим размером финансирования программ фундаментальных исследований Российской академии наук.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности