Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Мир отмечает День Солнца

Возврат к списку
621 621 03.05.2012

О том, как используют энергию светила в самом солнечном городе страны - Сочи, выясняли наши корреспонденты.На крыше главного корпуса Сочинского государственного университета находится установка, которая ежедневно трансформирует энергию природы в бытовые блага. 46 квадратных метров панелей обеспечивают горячей водой целый корпус СГУ.

Эта гелиоустановка, которая успешно функционирует более восьми лет, наглядно показывает, что внедрение нетрадиционных энергоресурсов в нашем регионе, который богат солнечной энергией, возможно и целесообразно. Александр Волков, руководитель Управления научных исследований СГУ/

Солнечный коллектор - наиболее простая и эффективная установка для преобразования солнечной энергии в тепло для обогрева воды. Солнечная энергия поступает на специальную панель и переходит на теплоноситель. Далее - попадает в систему водоснабжения. При этом в облачную погоду работа установки не прекращается.

Солнечный коллектор эффективен не только в ясную погоду, но в том числе сегодня - погода достатончно пасмурная, но рассеянной солнечной радиации достаточно, чтобы солнечный коллектор и гелиоустановка продолжали функционировать и вырабатывать полезное тепло. Александр Волков, руководитель Управления научных исследований СГУПо мнению ученых, уже к середине века использование возобновляемых источников энергии возобладает над традиционным энергопроизводством.

Помимо экономического фактора, здесь решающую роль играет экологическая безопасность планеты. Весь мир заинтересован в сокращении вредных выбросов в атмосферу. И здесь Россия - не исключение.В соответствии в федеральным законом об энергосбережении и повышении энергетической эффективности, муниципальные образования, учреждения, прежде всего бюджетные, должны в первую очередь стараться использовать потенциал возобновляемых источников энергии. Александр Волков, руководитель Управления научных исследований СГУЖизнь на Земле целиком зависит от Солнца.

До конца использовать природный потенциал мы так еще не научились. Впереди еще долгий и интересный путь познания. Главное - чтобы солнечных дней было побольше.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности