Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Свобода печати: есть ли она в Сочи?

Возврат к списку
619 619 03.05.2012

Почти два десятилетия этот праздник напоминает всему международному сообществу о том, что свободная и независимая печать - один из главных признаков демократического общества. Хотели как лучше, а получилось как всегда. Эти слова можно отнести и к ситуации вокруг свободы слова в России.

По конституции, цензура у нас в стране запрещена и если власть пытается контролировать прессу, это является поводом для государственного вмешательства. Однако на деле все иначе. Говорить открыто о том, что на самом деле происходит, решаются единицы. Риск очевидный. Недавно одна из старейших сочинских газет "Черноморская здравница" приказала долго жить. Официальные причины - экономические.

Предпосылки - скорее политические. Слишком много говорили о том, чего большинство местных СМИ себе в принципе не позволяли. А выживать в России могут лишь те газеты, которые имеют государственную поддержку. "Черноморке" на это расчитывать не пришлось.

"Цензура не заключается в том, что кто-то позвонит по телефону и материал снимается с эфира или не выходит в печать. Хотя у нас и такие случаи были. Если СМИ позволяет с собой так обращаться, это издание или телеканал нельзя назвать СМИ". Сергей Белов, главный редактор газеты "Черноморская здравница".

По словам экспертов, социальные сети постепенно вытесняют традиционные СМИ. Альтернативные новости люди теперь ищут в интернете. Но здесь нужно быть очень осторожным, потому что к качеству и достоверности этой информации пока еще очень много претензий. А еще не нужно забывать о том, что любая информация имеет свойство брать людей в свои заложники, поэтому чем меньше знаешь, тем крепче спишь.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности