Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Адлерцы обеспокоены планами строительства новой свалки

Возврат к списку
515 515 04.05.2012

Жители Адлерского района Сочи, проживающие в окрестностях Каменского карьера выступают категорически против устройства в нем городской свалки бытовых отходов.

Свою обеспокоенность планами по созданию полигона в Каменском карьере уже высказали жители четырех поселков: Галицино, Казачий Брод, Каменка-1 и Каменка-2, сообщает Экологическая вахта по Северному Кавказу.

На сегодняшний день в Каменском карьере ведутся работы по добыче известняка для нужд олимпийского строительства. Напомним, что в декабре 2011 года на совещании в Минприроды РФ было принято решение о переносе сюда полигона твердых бытовых отходов.

Расположенный в карстовом массиве прямо над водозаборами, снабжающими питьевой водой Сочи, в охранной зоне Мзымтинского месторождения подземных вод, Каменский карьер в случае превращения его в свалку ТБО станет источником загрязнения токсичными стоками подземных резервуаров.

В настоящее время местные жители страдают от постоянного движения тяжелых грузовых автомашин, вереницами тянущихся со стороны карьера. Но они надеются, что эти факторы негативного воздействия скоро уйдут из их жизни, так как ресурсы карьера уже практически исчерпаны.

Если планы властей по созданию в карьере городской свалки будут реализованы, помимо шума и пыли от транспорта, возящего мусор, жителей ждет целый комплекс сопутствующих размещению полигона ТБО негативных факторов: отравленный разлагающимися и горящими отходами воздух, токсичные стоки, попадающие в подземные воды, стаи крыс и бродячих собак.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности