Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Сочинка вспоминает блокадные годы

Возврат к списку
483 483 05.05.2012

Сегодня Лидия Васильевна очень занята: то встречи с молодежью, то концерты и вечера памяти. Она была еще совсем ребенком, когда началась война, но повзрослела очень рано, потому что пережила самое страшное время - блокаду Ленинграда, где был холод, ужасный голод и смерть.

"А мы просили, дай хлеба кусочек. Снился нам хлеб и картофельные шкурки отварные. Вот бы их попробовать, вот такое у нас было". Лидия Круглякова, житель блокадного Ленинграда.

План Гитлера - стереть Ленинград с лица земли - оккупанты выполняли с особой прытью. Город засыпали бомбами. Люди тысячами умирали от голода. "По 262 самолета одновременно бомбили Ленинград. Мы думали, там не останется ничего". Лидия Круглякова, житель блокадного Ленинграда.

Маленькую Лиду из Ленинграда маме удалось вывезти еще до снятия кольца блокады - по Ладыжскому озеру. И о победе она узнала, уже находясь далеко от родного города, на Дальнем Востоке.В Сочи Лидия Васильевна приехала в 1950 году. Сейчас возглавляет общество блокадников по Центральному району. Всегда весела и полна оптимизма, несмотря на возраст. "Как мне унывать, я должна всех своих блокадников поднимать, они сидят все вот такие у меня. А я их всех завожу всегда". Лидия Круглякова, житель блокадного Ленинграда.

Вот и сейчас очередная встреча в Зимнем театре. Лидия Васильевна в центре внимания, и пригласительные успела раздать, и потанцевать под звуки оркестра. Жизнь продолжается и для уныния у нее нет причины. И желание одно - лишь бы не было войны.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности