Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Сочинцев обязали отремонтировать развалины

Возврат к списку
625 625 29.05.2012

В рубрике "Гражданский контроль" они сообщили, что им пришло предписание отремонтировать жилье и привести его к единому архитектурному облику. Облагораживать дома, чтобы город становился краше, чрезвычайно важно, однако в этом случае есть одно "но". Несколько лет назад бараки сочинцев были признаны не подлежащими ремонту.

Здание разваливается на глазах, трещины со всех сторон. Жилье действительно ветхое, с момента постройки прошло больше века. В 2004 году, когда стало совсем невмоготу, жильцы дома обратились к городскому и районному руководству с просьбой о капитальном ремонте. На что пришел ответ:

"Дом аварийный и подлежит не ремонту, а сносу". Однако снос затянулся, семьи с детьми и больными стариками продолжают своими силами бороться с антисанитарией.Жильцы трех домов на улице Кипарисовой оказались между небом и землей, точнее между сносом и капитальным ремонтом.Архитектор Козин нас спрашивает: "Откуда вы здесь взялись?".

Мы сказали, что мы здесь до войны уже некоторые жили. Ситуация такая, что когда строилась федеральная трасса, дома были снесены. Мы по документам снесены. Кипарисовой улицы не существует.Людмила Ломаева, житель дома по ул. Кипарисовая.

Как следует из лаконичных ответов чиновников, с 2005 года администрация города пыталась найти инвесторов, чтобы наконец-то расселить людей и снести ветхие строения. Однако что-то не заладилось, и в мае 2012 сюда пожаловала комиссия с требованием привести строения к единому архитектурному облику за счет и силами самих жильцов.Вот эти голубые горки, санатории все - это я строил все. А нас сняли с баланса. А мы все отстроили, все отдали и ушли на пенсию.Борис Козлов, житель дома по ул. Кипарисовая.

В короткие сроки людям предписано сменить кровлю, фасад, установить пластиковые стеклопакты и подсветку. Управляющие компании от Кипарисовой открещиваются, оно и понятно, вложения себя вряд ли оправдают. Поэтому косметический ремонт жильцы дома делают постоянно - это все, что им по силам. Насобирать 3 миллиона рублей на капитальный - им едва ли удастся.Если они хотят облагородить, пусть помогают, и мы будем помогать. Если хотят снести - пусть сносят и предоставляют квартиры.Елена Синицина, житель дома по ул. Кипарисовая.

Сегодня Сочи преображается. В рамках создания единого архитектурного стиля дома обретают вторую жизнь. Однако ситуация, когда предписано отремонтировать то, что официально признано не подлежащим ремонту, вызывает удивление не только у жильцов дома, но и у юристов.

Как минимум оспорить данное предписание. Если это в рамках олимпийской программы все сделано, включайте в олимпийскую программу - там достаточно средств. Вполне можно решить проблему этих людей, причем не за их счет. А решать проблему за счет людей, причем олимпийскую проблему - это не правильно и даже не законно.Николай Богайчук, юрист.

Где и на каком этапе произошла ошибка, вероятнее всего, придется разбираться городскому департаменту архитектуры и градостроительства. А жители ветхого барака между тем недоумевают по поводу того, насколько сильно могут различаться ситуация на бумаге и реальность. Быть может, полагают они, если бы некоторые чиновники, прежде чем выписывать предписания, сверялись с действительным положением дел, подобных недоразумений случалось бы гораздо меньше.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности