Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Жители Сочи выиграли суд у администрации по делу о помойке

Возврат к списку
403 403 13.06.2012

Жители нескольких поселков под Сочи, считающие себя "заложниками Олимпиады", выиграли суд у властей города. Они требовали признать незаконным бездействие чиновников, которые никак не могут организовать вывоз "олимпийского" мусора и сваливают все в 700 м от Черного моря и 200 м от местной школы.

По мнению жителей Уч-Дере и Лоо, обратившихся в Лазаревский районный суд, своим бездействием администрация Сочи ставит под угрозу проведение Олимпиады-2014, а также заявленное президентом обещание провести "самую зеленую Олимпиаду в истории Игр" и лозунг "Ноль отходов".

Суд удовлетворил иск частично, обязав администрацию курорта собирать мусор и вывозить отходы в соответствии с санитарными нормами. Но жителей некогда элитных поселков это решение не удовлетворило: они собираются его обжаловать, потому что их основное требование - закрыть незаконную свалку и провести ее рекультивацию — так и не выполнено.

— С одной стороны, нас наконец-то хотя бы услышали — раньше мы получали только отписки, — говорит активистка Татьяна Головина. — Сейчас все признают наличие проблемы: мусор сваливают нам прямо на головы, а он дальше валится прямо в море, отравляя вокруг все живое. А ведь кругом детские санатории и профилактории и до 500 тыс. отдыхающих каждое лето.

— Это решение половинчатое, чтобы только мы прекратили митинговать и препятствовать проезду мусоровозов, — считает другая местная жительница — Нина Друзина. — 1 июня якобы закрыли свалку — на основной дороге поставили знак "проезд запрещен", так те же 600–650 мусоровозов теперь едут к нам с другой стороны и все точно так же сваливают.

Проект рекультивации свалки площадью 27 га в Лоо оценен в 1,607 млрд рублей. Но основной вопрос — куда же все-таки девать "олимпийский" мусор — до сих пор не решен. Месяц назад в администрации Сочи "Известиям" заявили, что никаких новых полигонов на территории единственного курорта в России устраивать не будут, а все отходы будут брикетировать и по железной дороге отправлять в Краснодарский край.

Только сейчас выяснилось, во сколько такая транспортировка обойдется бюджету — РЖД подсчитала, что перевозка и санитарная обработка одного вагона будут стоить 70 тыс. рублей и сочинский мусор станет просто "золотым". Поэтому от услуг РЖД решено отказаться. Но мусор все равно будут вывозить в Краснодарский край, пообещали жителям Большого Сочи, не железной дорогой, а на машинах. Пока же мэр Сочи Анатолий Пахомов заявил, что "вывоз мусора — вопрос решенный", но вывозить его начнут, скорее всего, лишь в 2016 году. Вопрос же с временной площадкой для хранения отходов по-прежнему остается открытым.

Согласно новому постановлению городской администрации, на "олимпийской" свалке в Лоо можно теперь складировать лишь отходы 5-го класса опасности, которые не причиняют вреда ни человеку, ни природе. Куда должны девать остальной — опасный — мусор, ответа нет. Местные жители утверждают, что проблему решили лишь на бумаге.

— Мусор, как и раньше, сваливают к нам под предлогом, что "тело свалки" для дальнейшей рекультивации надо укреплять, а мы вынуждены дышать диоксидами: у нас уже жара стоит, неотсортированные пластик и полиэтилен горят и выделяют отраву, - возмущается Нина Друзина.

Местные власти обещают рекультивировать свалку в Лоо к ноябрю 2013 года. Но жителей близлежащих поселков эти обещания не устраивают: сроки закрытия уже не раз переносились. Никто из тех, кто живет теперь в районе помойки, просто не верит, что на этот раз будет по-другому. Жители Лоо и Уч-Дере намерены обжаловать решение Лазаревского районного суда в Краснодаре. Среди их требований: срочное закрытие незаконной свалки (ее эксплуатация была запрещена еще в 2010 году), наказание виновных и четкий план, как будет решаться мусорная тема накануне зимней Олимпиады-2014.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности