Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Сочинцы установили мировой рекорд на аттракционе

Возврат к списку
459 459 01.07.2012

Накануне, 30 июня, в Сочи открыли самое большое колесо обозрения в России. Новая достопримечательность установлена в Лазаревском парке культуры и отдыха. Запуск карусели до последнего момента был под вопросом, из-за грозы во всем Лазаревском отключилось электричество. Но старт состоялся во время, в 20:00 отмашку дал глава Сочи Анатолий Пахомов, который присоединился к его первым пассажирам.

28 открытых и закрытых кабинок, рассчитанных на 140 мест поднимают пассажиров на высоту 82,5 метра. Стоимость самого высокого колеса обозрения в России около 30 миллионов рублей.

Колесо весом 450 тонн на Черноморское побережье привезли по частям из Самары, а изготовили металлическую конструкцию в Москве, на заводе компании "Мир", специализирующейся на производстве пространственно-динамических аттракционов, космического оборудования и вышек связи. Собрали карусель всего за 2 месяца.

В день своего открытия колесо установило еще один рекорд - в его кабинках более 60 человек, различных национальностей, участников сводного хора Лазаревского центра национальных культур исполнили гимн России. Дирижировал действом народный артист России, Украины, художественный руководитель кубанского казачьего хора Виктор Захарченко. Это достижение будет зафиксировано в книге рекордов Гиннеса, в подтверждение чего главе Сочи вручили сертификат международного агентства Интеррекорд.

Прокатиться на аттракционе смогли и все желающие жители и гости курорта. Стоит прогулка на мега-колесе от 200 до 350 рублей.

Самому большому колесу обозрения в России дали имя "Лазаревское", в честь места его расположения. Скоро на конструкции установят светящиеся буквы с названием, которые будет видно даже из иллюминаторов пролетающих самолетов.

На сегодняшний день колесо обозрения "Лазаревское" - третье по высоте в Европе, после итальянского и британского "Ока Лондона", высота которого 139 метров. Но в ближайшее время и этот пик может покориться России, в Сочи собираются установить колесо обозрения высотой 140 метров.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности