Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В сочинские реки выпустили 200 тысяч мальков лосося

Возврат к списку
507 507 02.07.2012
Теперь им предстоит борьба за выживание. Прежде чем рыба отправилась на свободу, специалисты уточнили ее параметры. Они считают, что 3 грамма - самый подходящий вес мальков для выпуска в реку. Да и возраст - то, что надо - полгода.

Но месяцы жизни лосося считают только дилетанты, у специалистов своя классификация, если рыбе еще не исполнилось года - ее называют сеголеток. Такой лосось к жизни в естественных условиях вполне готов, а вот более старшему поколению покинуть стены своего жилища не удастся.

На рыбоводном заводе так называемое маточное стадо состоит из 700 голов. Среди них есть и особи дикого лосося. Их выловили в Мзымте прошлой осенью, для того чтобы потомство получалось более качественное и жизнестойкое. Ихтиологи говорят, что из всех выпущенных мальков выживет не больше 25%, но и это уже немало. Дело в том, что корма для лососей в реках Сочи немного, поэтому самые большие естественные враги рыбы - её же сородичи.

Поголовье черноморского лосося начало стремительно сокращаться во второй половине ХХ века. Тогда рыба считалась промысловой и ее вылавливали тоннами. Ситуацию усугубили стройки. Восстанавливать биоресурсы горных рек Сочи - удовольствие дорогое. Платят за него, как правило, те, кто и нарушает экосистему. В этот раз финансовая сторона вопроса легла на плечи компаний "РЖД" и "Росморпорт".

Такие компенсационные мероприятия осуществляются 2-3 раза в год, в зависимости от рекомендации Росрыболовства. Данный выпуск - 200 тысяч штук - стоит около 3-х миллионов рублей.

Первый месяц лета для представителей Росрыболовства - горячая пора. Сейчас осетровых выпускают по всему Краснодарскому краю, а также в 8 других субъектах страны. В следующий раз компенсационное мероприятие по выпуску редкой рыбы повторят в августе.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности