Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Сочи открыли доступ к загадочным дольменам

Возврат к списку
429 429 18.07.2012

Группа из трех дольменов Капибг расположена в долине реки Аше в Лазаревском районе. Мегалитический памятник обнаружили еще 15 лет назад. Сегодня по благоустроенному маршруту протяженностью 700 метров может пройти любой желающий — к загадочному сооружению открыт общий доступ.

"Раньше здесь был рекреационный объект. Затем его передали в пользование. Люди занимаются уборкой, обустройством и охраной территории. Сегодня здесь проходит экскурсионно-туристический маршрут", - рассказал старший инспектор Макопсинского участкового лесничества Мурат Хейшхо.

В день по маршруту проходит около 300 человек. Туристы отмечают, что дольмены обладают сильной энергетикой. Они построены по одинаковой технологии. Лицевой стороной все направлены на северо-восток. Самый крупный дольмен весит около 70 тонн.

По оценкам археологов уникальному сооружению около 5 тысяч лет. В одноименном лесном урочище, где находится Капибг, находятся еще 25 древних гробниц и 12 курганов. Всего на Черноморском побережье почти 1,5 тысячи дольменов. Все мегалитические памятники стоят на государственном реестре.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности