Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Сочи началась новая атака смс-мошенников

Возврат к списку
396 396 21.08.2012
Только за этот месяц в полиции - 13 заявлений. Как правило, людям сообщают, что их банковская карта заблокирована. Расчет мошенников прост - узнав о проблеме, человек захочет решить её сразу. Вариант решения прилагается - достаточно позвонить по нужному номеру.

Тексты сообщения со временем меняются, но принцип мошенничества один и тот же. Главное - заставить человека перезвонить на нужный номер. Одно это может опустошить счёт телефона. А если удастся завладеть реквизитами банковской карты - так это вообще подарок для преступников. Найти их потом будет непросто. Автор текста может находиться на другом конце страны, а, возможно, и за её пределами.

"Люди, которые отправляют смс-рассылки, делают это с применением технических средств, то есть не вручную. Ни в коем случае не перезванивайте и, тем более, не идите на поводу у тех лиц, которые на другой стороне провода", - объяснил начальник пресс-службы УВД г.Сочи Андрей Коваленко.

Чтобы найти мошенников было проще, нужно больше информации и правоохранители просят адресатов заявлять в полицию. А чтобы убедиться, что с банковской картой всё в порядке, действительно можно позвонить, но только не на тот номер, что указан в смс. Сегодня практически на каждом банкомате есть номер службы технической поддержки. Тем более, что большинство банков такую услугу предлагают совершенно бесплатно.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности