Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Сочи рекультивируют последнюю свалку

Возврат к списку
656 656 20.09.2012

Сочи без свалок - это уникальный проект. Во всем мире таких городов - единицы. Сегодня на курорте закрывают все полигоны по складированию твердых бытовых отходов. И скоро мусор после сортировки будут вывозить железнодорожным транспортом за пределы курорта, в один из степных районов Краснодарского края.

Сейчас там идет процесс проектирования нового полигона, по словам строителей, он станет самым безопасным для природы в России. В советское время о том, как будут через десятилетия влиять свалки на жизнь курорта, по всей видимости, вообще не задумывались. Их организовывали рядом с населенными пунктами и даже в поймах рек, которые впадали в море рядом с пляжами. Из-за зловонного запаха, который источали полигоны, местные жители не могли открыть окна.

А реки Херота и Бытха вовсе превратились в источники мертвой воды. Утилизировать отходы по новой системе начали только два года назад.Проведение Олимпиады в нашем городе - оно позволило нам на сегодняшний день очень близко подойти и практически решить задачу по утилизации твердых бытовых отходов в городе Сочи.Ардавазд Демирчьян, глава Верхнелооского сельского округа Лазаревского района г. Сочи.

При подготовки к Олимпиаде в городе начали внедрять программу "Ноль отходов". На первом этапе ее реализации открыли мусоросортирующий завод. А потом дело дошло и до свалок, в первую очередь - в Адлере, жители наконец свободно вздохнули.Сейчас ни запахов, ничего нет. Откуда оно напоминает? Ну только в памяти, что была свалка, и все.Иван Миандров.

Тело адлерского полигона, как уверяют строители, теперь никогда не даст о себе знать. Сейчас идет рекультивация последней свалки - в Лоо.

Она будет подвергнута глубокой переработке. Будут созданы нормативные слои, которые позволят свалке прийти в экологически нейтральное состояние. Сверху она будет закрыта гидроизолирующим слоем. Будут сделаны обводные каналы для дождевых стоков, очистные сооружения, и к декабрю 2012 года можно будет ее назвать экологически нейтральной.Юрий Ковальчук, директор генподрядной организации по рекультивации полигона в п.Лоо.

Зеленая трава и деревья на этом месте появятся в середине следующего года. А Сочи по олимпийскому проекту должен стать самым экологически чистым городом страны.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности