Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Сочи без барьеров

Возврат к списку
381 381 04.10.2012

Международный форум открылся пленарным заседанием “Города для всех”, на котором мировые эксперты, представители власти и общественных организаций обозначили ряд проблем по созданию безбарьерной среды.

"У нас инвалидов в стране 13 миллионов. Это настоящий социальный резерв, который в полной мере не востребован. И наша задача не только дать руку, чтобы опереться на нее. А сделать так, чтобы эта рука была не нужна". Лев Белоусов, профессор, генеральный директор АНО "Российский Международный Олимпийский Университет".

Сочи стал своеобразной площадкой для обсуждения ключевых вопросов в этой сфере. Ведь в 2014 году городу предстоит провести зимние Паралимпийские игры. Уже сегодня на черноморском побережье большое количество объектов становится доступными для людей с инвалидностью. Теперь многие предприятия имеют кнопки вызова персонала, входные группы оборудованы пандусами, тактильной и цветовой разметкой. "Основное это работа будет делаться за счет мероприятий, которые уже намечены по краевой целевой программе, по федеральной программе. Это имеется в виду строительство дорог, благоустройство. Вот при проведении этих мероприятий уже учтены в проектах и мероприятия по доступности. И это очень важно". Анатолий Пахомов, глава администрации г. Сочи.

Одновременно с форумом открылась выставка оборудования для создания безбарьерной среды. В экспозиции представлены последние разработки в этой области. Такие мероприятия очень эффективны в плане создания безбарьерной среды. Во-первых, они служат местом для встречи. Люди приходят и обмениваются идеями. Кроме того, это большая возможность передать опыт, который был накоплен во время предыдущих Олимпийских игр. Теперь этот опыт приходит на это мероприятие.

Марк Тодд, эксперт по планированию городской среды для людей с инвалидностью (Великобритания)Опробовал новейшие технологии на себе Роман Аранин, прибывший в Сочи за бесценным опытом из Калининграда. "Послушать Карла Маркса и Фридриха Энгельса в этой области и из первых рук узнать, как они это делали, какие были это механизмы взаимодействия с властью. Это бесценно". Роман Аранин, председатель региональной общественной организации инвалидов г. Калининград.

Программа форума обещает быть насыщенной. На повестке дня множество вопросов, которые не терпят промедлений. Участники на протяжении 2 дней будут изучать международные стандарты и лучшую практику в сфере создания доступной среды


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности